RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

​"Это лежит на поверхности": боевой генерал объяснил, нужны ли Украине ЧВК

В Украине поддерживают предложение бывшего офицера ВМС США Эрика Принса создать в нашей стране частную армию и военный консорциум.

Об этом в эфире программы "Треугольник Иванской" на Апостроф TV объяснил генерал ВСУ, первый заместитель командующего Сил специальных операций ВСУ (2016-2019) Сергей Кривонос.

Он напомнил, почему в свое время появились частные военные компании в Великобритании, Франции и США. По его словам, сотни тысяч людей в США прошли войну - первый и второй Ирак, Афганистан - вернулись в страну. Такая же ситуация у нас.

"Не каждый украинец, который вернулся с фронта, не каждый воин сможет стать врачом. Он уже ментально является военным, ему очень трудно найти свое место в обществе. Задача государства - дать возможность реализовать себя, законно и открыто продолжать работать военным по разным направлениям, получать нормальную зарплату, платить хорошие налоги и не представлять опасность для общества. Это очень просто и лежит на поверхности", - говорит Кривонос.

Генерал рассказал, что лично знаком с Эриком Принсом с 2015 года. По его словам, это очень мощный человек, который реально прошел большой путь.

"Но, если кто-то думает, что состоится заход Эрика Принса, и все, кто встал в очередь, попадут в частные военные компании (то они ошибаются.- Ред.)... Очень высокий уровень отбора, высокие требования к кандидатам. Не обязательно, чтобы ты был только на войне. Это не самое главное. Главное - это те профессиональные и психологические навыки, которыми должен обладать кандидат в эту частную компанию. Это все не так просто, и не так быстро, что десятками тысяч туда пойдут", - подчеркнул генерал.

Говоря о том, насколько реальна ЧВК в современных условиях украинской армии, Кривонос заметил, что это отличный выход из определенной ситуации.

Больше читайте на сайте "Апостроф" в статье: "В Украине сейчас унижают военных, воевавших на Донбассе - генерал Кривонос".