RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Большая ревизия субсидий: кто и зачем будет проверять получателей соцпомощи

В Министерстве социальной политики решили заняться жестким контролем получателей социальной помощи. Для этого разработали специальный проект-постановление. Согласно ему, социальные службы смогут наведываться к украинским гражданам "в гости" с проверками. При этом уполномоченные лица будут оценивать, на сколько справедливо распределяется государственная помощь. В отдельных случаях, субсидию смогут даже отменить.

В чем заключается новшество от Кабмина и зачем оно нужно, ранее разобрался портал "Апостроф".

Что придумали в правительстве

В соответствии с проектом постановления, проверять получателей льгот будут сотрудники Нацсоцслужбы. Но не напрямую. Нацсоцслужба будет проводить плановые и внеплановые проверки "объектов государственного контроля", то есть юрлиц, которые назначают и выплачивают социальную помощь. Например, районные управления соцобеспечения. А вот уже в рамках проверок объектов государственного контроля Нацсоцслужба получит право наносить визиты непосредственно к получателям льгот.

Походы в гости к получателям соцпомощи могут быть совместно с представителями территориальной общины. В ходе визитов проверяющие Нацсоцслужбы смогут опрашивать членов семьи, родственников и "других лиц".

При этом, если не пустить проверяющих домой, выплата льгот будет остановлена.

Зачем все это нужно

Для "проверки полноты и достоверности поданных получателями социальной поддержки сведений, которые влияют на установление права получения социальной поддержки и определения ее размера", - значится в тексте проекта постановления.

Проще говоря, правительство решило провести большую ревизию получателей соцпомощи и выяснить, насколько справедливо она предоставляется.

Подробнее читайте в нашем материале: "Вы еще получаете субсидию? Тогда мы идем к вам".