RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Штамм "Дельта" не будет таким безобидным, как в ЕС: врач бьет тревогу из-за ситуации в Украине

Украине грозят новые локдауны и увеличение количества смертей из-за нового штамма коронавируса "Дельта", который уже зафиксировали в Украине.

Такое мнение выразил врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский.

Читайте также материал "Апострофа": "Дельта" накроет Украину через 6-8 недель, нужны новые вакцины - врач-инфекционист.

Он отметил, что в ЕС в течение июня-июля "Дельта" становится доминирующим повсеместно. При этом количество летальных исходов постоянно снижается, невзирая на резкий рост новых инфицирований, большинство из которых приходится на детей и молодых людей (невакцинированные). Охват вакцинацией в группе 50+ приблизился к 75%. Эти данные абсолютно соответствуют информации из Великобритании, где "Дельта" доминирует с конца мая.

"Нельзя недооценивать "Дельта". Приход этого варианта в нашу страну не будет таким безобидным, как в ЕС. Европа уже переболела с огромным количеством смертей (в среднем 2000 смертей/миллион (у нас пока - 1300). В Европе группы риска вакцинированы почти полностью! У нас пожилые люди и больные с хроническими заболеваниями в подавляющем большинстве не привиты", - говорит врач.

Он подчеркнул, что поток летних туристов неминуемо принесет "Дельту" во все регионы Украины.

"Нужно контролировать приезжающих украинцев и иностранцев и спешно вакцинировать группы риска, а не всех подряд. Иначе неминуемы запоздалые локдауны, большое количество смертей и очередной виток истерии", - добавил Волянский.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения дала советы, как защититься от штамма коронавируса "Дельта",.