RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Украина перейдет в желтую зону карантина: названа дата принятия решения

Завтра, 21 сентября, Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рассмотрит переход Украины с "зеленой" в "желтую" карантинную зону.

Об этом заявил председатель Комитета ВРУ по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак на согласительном совете.

"С сегодняшнего дня вступает в силу постановление Кабинета Министров с новыми карантинными ограничениями. Завтра будет заседание ТЭБ и ЧС", - сказал Бабак.

Он обеспокоен ситуацией с учебными заведениями в Украине. Ведь работать в "желтой" карантинной зоне смогут только те садики и школы, 80% работников которых получили хотя бы первую прививку от коронавируса. По его словам, таких заведений сейчас в Украине меньшинство.

При желтом уровне будут действовать следующие ограничения:

Запрещено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 кв. метра площади территории или наполненностью залов более двух третей мест в каждом отдельном зале;

Не более 4 человек за столиком в заведении общественного питания, а расстояние между столами - минимум 1,5 метра;

Кинотеатры и другие учреждения культуры будут работать с заполненной залов менее двух третей мест или 50% мест в каждом отдельном зале;

Спортивные залы и фитнес-центры будут работать только в случае ограничения количества посетителей из расчета один человек на 10 кв. метров площади и тому подобное.

Ограничения желтого уровня не действуют, если все участники (посетители) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий, работников кафе и ресторанов, кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов будут иметь хотя бы одну прививку или действующий ( 72 часа) результат ПЦР или экспресс-тестирования.

Напомним, что в понедельник, 20 сентября, Кабинет министров принял решение о продлении адаптивного карантина и режима чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2021 года.