RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

День памяти Нестора Летописца: что известно о легендарном монахе

Во вторник, 9 ноября, отмечают церковный праздник - день памяти Нестора Летописца, в честь которого также учредили День украинской письменности и языка.

"Апостроф" собрал все, что известно о жизни легендарного монаха.

О жизни Нестора Летописца сохранилось мало информации. Родился он около 1056 года, а первое упоминание о нем датируется 1661 годом. Согласно легенде, в 17 лет он пришел в обитель святого старца Феодосия Печерского, где принял монашеский сан.

Для своего времени он был очень образованным человеком, который был не только грамотным, но и хорошо владел греческим языком, разбирался в истории. За его любовь к книгам, Нестору дали послушание летописца.

По благословению игумена Стефана Нестор начал писать историю Руси. Основываясь на рассказах монастырской братии, Нестор составил два «Жития»: одно – Феодосия Печерского – основателя обители, второе – святых Бориса и Глеба – двух братьев-мучеников.

Главным произведением, написанным Нестором, стала "Повесть временных лет". Для написания монах использовал множество источников, благодаря чему историю Руси удалось описать как часть всемирной истории. Летопись и по сей день остается для историков одним из главных источников информации об истории Киевской Руси.

Перед своей смертью он завещал монахам продолжить работу над летописью. Ее текст несколько раз переписывали и дополняли. Оригинал, написанный Нестором, до наших дней не дожил, но сохранился в виде списков в составе Лаврентьевской летописи, созданной в 1377 г., и Ипатьевской летописи середины XV века.

Современные ученые считают, что Нестор-летописец прожил около 65 лет. Он под именем Нестор Летописец Печерский входит в список святых Римско-Католической церкви.

Ранее мы публиковали поздравления с Днем украинской письменности и языка.