RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Отстранение от работы за отсутствие прививки: украинцам ответили на 8 главных вопросов

В Украине могут отстранять от работы сотрудников, которые не сделали прививку от коронавируса. Данная норма касается представителей государственной службы, а также вузов, техникумов, училищ, школ и детских садиков.

Ответы на главные вопросы по отстранению от работы непривитых сотрудников в эфире телеканала "1+1" дал и.о. руководителя Государственной службы Украины по вопросам труда Игорь Дегнера.

Как отметил Дегнера, если человек отказывается от прививки, то это однозначно не является основанием от увольнения. Но если дело все же дойдет до увольнения, то в действующем законодательстве предусмотрены несколько видов ответственности.

В частности, если работник обратится в Гоструд и проверка выявит нарушение законодательства, то будут применены финансовые санкции – от минимальной зарплаты. Если работник обратится в суд, чтобы восстановиться в должности, то до решения суда ему будет начисляться средняя зарплата.

"Есть два ключевых момента: устранение причин, которые привели к отстранению (человек получил хотя бы первую дозу вакцинации) или окончание карантина", - заявил Дегнера. Также он отметил, что на период, когда человека отстранили от работы, зарплата за ним не сохраняется, но рабочее место сохраняется.

"Работодатель на время, пока отсутствует невакцинированный работник, может принять другого человека. Но к моменту возвращения на работу сотрудника, который был отстранен", - подчеркнул Дегнера.

Работник имеет право уйти в отпуск вместо отстранения от работы, но здесь есть важный нюанс: отпуска делятся на то, что по графику, и те — что не по графику. В первом случае, работодатель обязан несмотря ни на что предоставить работнику отпуск.

Дегнера коснулся и дистанционного режима работы - тут также есть важный нюанс.

"Дистанционная работа – это один из режимов работы. А обязанность, возникающая у работодателя по статье 12 закона "О защите от инфекционных заболеваний" – отстранение работника от работы несмотря на то, какой режим он имеет", - заявил и.о. Гоструда Украины.

В то же время, нормативные акты предусматривают, что работник не отстраняется, если у него есть противопоказания, подтвержденные справкой. Эта справка уже утверждена Министерством здравоохранения Украины, ее можно взять у семейного врача.

Также на период отстранения работника не предусмотрены больничные листы. О дополнительных гарантиях от работодателя, страхования, например, здесь никаких ограничений нет.

"Работодатель может предоставлять какие-либо гарантии. Впрочем, это все присуще только тогда, когда работник официально трудоустроен", - заявил Дегнера.

Ранее "Апостроф" сообщал, что с понедельника, 22 ноября, украинские учебные заведения постепенно будут выходить из дистанционной формы обучения.