RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Почему Рождество отмечают в разные дни: ответ на "вечный" вопрос

Приближается один из самых крупных христианских праздников - Рождество Христово. Христиане западного обряда празднуют день рождения Спасителя 25 декабря, а восточного - 7 января.

"Апостроф" рассказывает, в чем причина этого различия.

На самом деле Рождество и те и другие отмечают в один день - 25 декабря. Однако католики делают это по григорианскому календарю, а православные и греко-католики - по юлианскому.

"Юлианским" календарь называется потому, что он был введен Юлием Цезарем, однако календарь оказался не совсем точным. Земля вращается вокруг Солнца на около 12 минут медленнее, чем считали в древнем Риме. По этой причине календарь начал смещаться и за полторы тысячи лет отстал на целых 10 дней.

Папа Римский Григорий XIII решил реформировать юлианский календарь. Он распорядился "считать" некоторые годы, которые ранее были високосными - невисокосными. Это дало возможность сократить расхождение до 26 секунд в год. Чтобы компенсировать отставание, пропустили 10 дней: в 1582 году сразу за 4 октября наступило 15. Реформированный календарь получил название "григорианский".

Однако некоторые страны, в том числе украинские земли, которые позже были в Российской империи, продолжили жить по старому календарю. Позднее Украинская Народная Республика перешла на григорианский календарь. Его ввели и большевики. Церковь же, которая не хотела поддерживать коммунистов, осталась на юлианском. Тем временем на сегодняшний день неточность юлианского календаря составляет уже 13 дней.

Напомним, ранее синоптики рассказали, стоит ли украинцам ожидать снега на 25 декабря – Католическое Рождество.