RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Погода на Рождество: легкий снежок и ясное небо

Отмечать Рождество и наведываться друг к другу в гости в начале 2022-го будет особенно приятно. По данным Sinoptik.ua, праздничные дни будут без осадков и сильных морозов — по всей территории страны установится нулевая температура воздуха и небольшой ветер – до 8 м/с.

Погода на Рождество на западе Украины

В западной части страны дневная температура воздуха составит от -1 до +2 °С, будет облачно, но без осадков. И только во Львовской области, на Буковине и Закарпатье ранним утром выпадет небольшой снежок.

В Карпаты, по данным Sinoptik.ua, придут умеренные морозы — до -14 °С в Буковеле и до -8 °С на Драгобрате. Небо будет ясным, а осадки не ожидаются. В то же время напомним, что на высокогорье Прикарпаться и Закарпатья сохраняется III уровень снеголавинной опасности. Там снег плохо держится на крутых склонах, поэтому вызвать сход лавины может любое резкое движение или громкий звук.

Погода на Рождество на севере Украины

В северных Житомирской, Черниговской и Сумской областях температура воздуха днем и ночью будет колебаться от -1 °С до +2 °С. В ночь на Рождество, по данным Sinoptik.ua, в этих регионах выпадет снег, а на сам праздник ожидается ясная погода.

Погода на Рождество в южных областях

В расположенных на юге Одесской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областях столбики термометров днем поднимутся до +3–4 °С. Утро будет облачным, но ближе к обеду небо прояснится. Осадков не предвидится, поэтому можно смело планировать посещение праздничных локаций и рождественских ярмарок.

Погода на Рождество в восточных областях

В Донецке будет держаться пасмурная погода, и лишь под конец дня небо очистится от облаков. Ночью возможен мелкий дождь, который к утру должен закончиться. Весь оставшийся день пройдет без осадков. В ночь на Рождество температура воздуха составит +7-4 °С. К вечеру она опустится до -1-4 °С. На протяжении всего дня небо в Луганске будет покрыто облаками. Вечером ожидается мелкий дождь. Воздух прогреется до +4-5 °С. Днем потеплеет до 7 градусов.

Погода на Рождество в центре Украины

В Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Винницкой и Кировоградской областях термометры покажут около 0 °С. В ночь на Рождество возможен небольшой дождь со снегом.

Погода на Рождество в Киеве

В Киеве днем ожидается -2 °С, будет без осадков, однако небо затянут облака. На этом фоне еще ярче и сказочнее будет выглядеть праздничная иллюминация на улицах. Выходите гулять всей семьей или с друзьями — наслаждайтесь новогодними каникулами!

Народные приметы на Рождество

Снежное Рождество предвещает щедрый урожай пшеницы, а оттепель — холодную весну. Яркая Луна и звезды на небе — к скорым суровым морозам. Впрочем, для наших предков гораздо важнее на Рождество были не погодные знаки, а атмосфера в доме! Они считали, что 7 января ни в коем случае нельзя ссориться, чтобы не спугнуть счастье и удачу в новом году.

Ранее "Апостроф" рассказывал об истории, главных традициях и запретах Святвечера, который предшествует Рождеству.