RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Кража вещей из камеры хранения магазина: кто несет ответственность и что делать

Часто, не желая оставлять личные вещи в камере хранения в магазине, покупатель встречается с охраной, которая настоятельно рекомендует все же оставить сумку в ячейке с ключом.

Насколько это законно и безопасно, и возмещаются ли убытки в случае кражи личных вещей, рассказывает "Апостроф" со ссылкой на газету "Пенсионный курьер".

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров от 15.05.2006 № 833, пункта 21 "Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания на рынке товаров народного потребления" субъект хозяйствования обязан:

  • обеспечить доступ потребителей к торговым объектам без сдачи на хранение личных вещей, кроме товаров, реализация которых осуществляется в таких торговых объектах;
  • создать условия для хранения вещей потребителей, если вход в торговый объект с товарами, реализуемыми в таких заведениях, запрещен.

Надписи о том, что администрация не несет ответственности за хранение вещей, распространенные в супермаркетах, незаконны.

“Если вы положили вещи в камеру хранения магазина, администрация супермаркета отвечает за сохранность ваших вещей, даже несмотря на наличие объявления об обратном. Это подтверждается выдачей покупателю номерного жетона, другого знака, удостоверяющего принятие вещи на хранение (согласно статье 937 Гражданского кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

Согласно статье 951, если вещи потребителя были украдены или повреждены, магазин несет ответственность и обязан возместить утраченное:

  • при потере (нехватке) вещи — в размере ее стоимости;
  • в случае повреждения вещи – в размере суммы, на которую снизилась ее стоимость.

"Если в результате повреждения вещи ее качество изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, потребитель имеет право отказаться от нее и требовать от хранителя возмещения ее стоимости" - отмечает издание.

В случае отказа возмещения причиненного ущерба в полном размере, потребитель имеет право обратиться в суд.

Если покупатель не уверен, что его вещи будут храниться должным образом, то он имеет право отказаться оставлять их в ячейках хранения магазина и передвигаться помещением вместе со своими сумками. Однако при условии, что в них нет тех товаров, которые реализуются в магазине.

Раньше мы показывали, как воры похищают вещи в камерах хранения супермаркетов.