RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

АМКУ начал расследование о закупках тюремщиков на 15 млрд: тендеры отдали жене СБУшника

Антимонопольный комитет, реагируя на расследование СМИ о монополизации госзакупок питания для заключенных, приступил к исследованию ряда заключенных трехлетних соглашений между Госучреждением "Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы Украины" Минюста и компаниями бывшего СБУшника Андрея Кмита и его жены Марины Ставской.

"Комитетом начаты исследования на предмет наличия или отсутствия на признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в действиях ряда субъектов хозяйствования при участии в процедурах закупки, заказчиком в которых является Государственное учреждение "Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы Украины" Министерства юстиции", – заявили в АМКУ.

Расследовать АМКУ планирует закупки мяса, моркови и капусты, картофеля, муки, крупы, растительного масла, рыбы. Эти тендеры тюремщики отдали пулу из семи копаний: ООО "Фининтертехнология", "Эс Энд Эй Групп", "Кариота", "Р-Продакт", "Арт Свн", "Фалькон Прайм", "Торен Ритейл", ФЛП "Гальчанский Федор Вячеславович", - что, по данным СМИ, аффилированы с семьей экс-СБУшника времен Януковича Андрея Кмита и его жены Марины Ставской. Остальные компании-участники тюремщики "выбросили" с аукционов, заказчик подписал соглашения с победителями-монополистами на условиях завышенных цен: за муку для заключенных компаниям Ставской тюремщики переплатят почти в 2 раза (рыночная цена 8,6 грн, в тендерном предложении - 14 ,7 грн за кг), а за крупы – более чем в 2 раза (рыночная стоимость пшеничной крупы – 9 грн, в победном предложении – 20,4 грн за кг). Перечисленным 7 компаниям Кмита и аффилированному ФЛП ГУ "Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы Украины" Минюста отдала тендеров на 14,9 млрд грн. Тюремщики также тратят госсредства на судебные тяжбы в интересах, в частности, ООО "ФИНИНТЕРТЕХНОЛОГИЯ". Чиновники обжаловали в ОАСК решение АМКУ о незаконном допуске компании Ставской к аукциону, вместо того чтобы отменить допуск и провести закупку без нарушений законодательства. Тендер по поставке овощей в пенитенциарные учреждения, таким образом, тюремщики заблокировали на год, и может больше - до завершения судебного разбирательства.

В Минюсте факт судебной тяжбы в интересах монополиста признают и приводят как аргумент, что суд не определился, что "ФИНИНТЕРТЕХНОЛОГИЯ" побеждает незаконно. А соответствующее решение АМКУ – "не – указ", а потому и обжаловано. Однако наличие судебного обжалования не останавливает его действие, и тюремщики 4 месяца безосновательно игнорируют предписание Антимонопольного комитета, не выполняя положений законодательства о закупках.

Блокировка овощного тендера со стороны тюремщиков ведет к невыполнению "Генеральной дирекцией Государственной уголовно-исполнительной службы Украины" Минюста бюджетного плана и дефицита продовольствия в пенитенциарных учреждениях.

В Верховной раде заявили о намерениях расследовать "монополию компаний Ставской" и вероятный их сговор с тюремщиками в коррупционных целях. Компании Ставской – Кмита уже были фигурантами производства СБУ по факту хищения бюджетных средств на тюремной еде. В доме супругов следователи проводили обыски в 2020, дело возбудили не только из-за завышения цены на продукты, но и из-за низкого качества - компании-монополисты поставляли в тюрьмы муку с песком, воняющую рыбу и курятину с сальмонеллой.