RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Зеленский подписал закон об отмене ВНО: как украинцы будут поступать в вузы

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №7132 об отмене государственной итоговой аттестации и внешнего независимого оценивания для поступления в вузы.

Соответствующая информация обнародована на сайте Верховной Рады.

Законопроект отменяет ГИА, ВНО и некоторые виды вступительных экзаменов, однако призван сохранить образовательную сферу на фоне войны в Украине.

"Целью и задачей проекта закона является отмена сдачи государственной итоговой аттестации, внешнего независимого оценивания, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания в 2022 году. Реализация проекта закона необходима для сохранения студенческого контингента, национального интеллектуального потенциала, стимулирования к обучению в Украине, даже в такое трудное для нашей страны и общества время" , — говорится в тексте записки.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак заявил "Супільному", что ВНО не будет полностью упразднено, а пройдет по спецпроцедуре. Он отметил, что в условиях военного положения невозможно физически провести ВНО в соответствии с нормами действующего закона Украины "О высшем образовании"

"Мы просто дали право правительству определять специальную процедуру вступления в этом году. Напомню, действующая статья 45 Закона Украины о высшем образовании четко прописывает, что такое ВНО, как сдается, как формируется рейтинговый балл и как оно применяется", - пояснил Бабак.

По его словам, ВНО остается, но будет проводиться в другом виде: вместо нескольких предметов состоится один национальный мультидисциплинарный тест, включающий три дисциплины.

Напомним, 24 марта Рада приняла законопроект № 7132 об отмене сдачи государственной итоговой аттестации, ВНО, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания в 2022 году. На основании закона выпускники 2021/2022 учебного года освобождаются от прохождения итоговой аттестации.