RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Что усложняет ВСУ задачу освободить Херсон: генерал назвал главные причины

Сложность в освобождении Херсона состоит в медленном и недостаточном количестве поставки вооружения для ВСУ.

Об этом рассказал Генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко, информирует "Крым. Реалии".

По его словам, бои на линии фронта между Херсоном и Николаевом перешли в позиционную фазу, сейчас там простреливается "каждый участок и все заминировано", что усложняет ВСУ задачу освободить город Херсон и его область.

Но, с другой стороны, по его словам, именно это делает невозможным наступление российских оккупантов на Николаев.

"Мы немножко потеряли очень важного оперативного времени и дали им возможность немного укрепиться. Там сейчас очень хорошо настроена работа некоторых отдельных подразделений, которые монотонно, ежедневно бьют по важным точкам, тем самым деморализуют людей", - рассказал он.

Марченко добавил, что при наличии достаточно количества военной техники, рашисты уже давно были бы выбиты с области.

"Скажу как есть: если бы у нас было достаточно сил и средств, которых у нас, к сожалению, не хватает (техника, вооружение, артиллерия, ПВО, поддержка с воздуха), если бы мы разогнались, поверьте, что они бы остановились уже за Керченским мостом", - заявил генерал.

Он также высказал мнение о том, что оборона россиян на Херсонском направлении – "оборона трусости".

"Да, они заливают бетоном. Но поверьте, что, когда пойдет массированное наступление, контратака, они все побегут. Потому что они немотивированы. У них нет ни желания, ни мотивации. Их туда загнали плетками и заставили воевать. Нас никто не заставлял воевать, мы отбиваем свой дом. У нас другого варианта нет, у нас Родина одна и другую нам никто не даст", - резюмировал военный.

Ранее мы писали, что украинские бойцы все ближе приближаются к Херсону, а тактические успехи по контрнаступательным действиям имеют все шансы перерасти в полноценное контрнаступление.