RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Польша передала украинским бойцам "пожирателя" армии РФ: фото, видео и все подробности

В рамках международной военной помощи дружественная Польша передала Украине современное 155-мм артиллерийское вооружение – САУ AHS Krab. "Крабы" начнут "пожирать" врага.

Об этом рассказал министр обороны Украины Алексей Резников.

"Польские "Крабы" начнут "есть" колонны российских оккупантов… Это та военная техника, которую ценят солдаты XXI века", - сказал Резников.

Министр подчеркнул, что Украина, имея современную военную технику и вооружение, сможет обязательно победить Россию. Сколько бы у РФ не было солдат, но важен дух и мотивация, а они сильней у украинцев.

Кроме того, оперативное командование "Восток" рассказало о главных характеристиках современного вооружения.

  • Время приведения из походного положения в боевое – примерно 30 секунд
  • Главное огневое средство – 155-мм пушка с длиной ствола 52 калибра
  • Максимальная дальность стрельбы – 40 км

САУ "Краб" — современная польская самоходная гаубица, которая размещается на гусеничном шасси и имеет башенную компоновку. В передней части корпуса расположена силовая установка и отделение управления, в средней и задней части корпуса – боевое отделение. В этом отношении машина ничем принципиально не отличается от большинства современных САУ аналогичных калибров: британской AS-90, корейской K9 Thunder или немецкого PzH 2000. Максимальная длина польской САУ вместе с пушкой составляет 12,1 метра. Максимальная ширина корпуса – 3,64 метра, высота к крыше башни – 3 метра, боевая масса – 48 тонн, экипаж – пять человек.

Кроме основного вооружения, на башне САУ "Краб" устанавливается крупнокалиберный 12,7-мм зенитный пулемет и дымовые гранатометы 2х4 калибра 81 мм. Боекомплект гаубицы составляет 40 снарядов, 29 из которых хранятся в башне боевой машины, а 11 – в корпусе. Время приведения САУ из производного в боевое положение составляет примерно 30 секунд. Столько времени самоходной гаубицы нужно, чтобы изменить позицию после выстрела.

Как сообщалось, в сети появилось видео, как украинские военные освобождают нашу землю от рашистов с помощью британских ракетных установок Brimstone.