Кто может получить "белый билет" от службы в армии: все подробности

В Украине продлили срок военного положения и общей мобилизации до 23 августа. В этой связи многих военнообязанных беспокоит вопрос, действует ли "белый билет" во время войны. И ответ: отчасти.

Читайте также: Общая мобилизация во время войны: ответы на пять частых вопросов

"Апостроф" выяснял, кого признают непригодным к службе в рядах ВСУ и какие самые распространенные болезни, не позволяющие проходить военную службу.

Кто получает "белый билет"

"Белый билет" – это народное название на обозначение военного билета, в котором указывают на непригодность к службе в армии. Его выдают после полного медицинского осмотра, данные о котором утверждает военно-врачебная комиссия.

Какие категории "белого билета"

  • Категория "В" (ограниченная пригодность) – люди, считающиеся ограниченно пригодными к военной службе: в мирное время им может быть противопоказана служба в армии, а в военное время их все равно могут мобилизовать.
  • Категория "Г" (временная непригодность) – люди, не подлежащие военной службе временно, то есть в зависимости от серьезности болезни дают отсрочку от 6 до 12 месяцев.
  • Категория "Д" (полная непригодность) – люди, полностью освобождаемые от обязательной службы в армии по состоянию здоровья.

Болезни, с которыми не берут в ВСУ

Самые распространенные заболевания, с которыми не допустят военной службы: сколиоз, плоскостопие, артроз суставов, проблемы со зрением или слухом, гипертония, хронический панкреатит, язва желудка, сахарный диабет, бронхиальная астма, СПИД. Также под призыв не подпадают граждане, у которых отсутствуют пальцы (палец) на сильно заикающихся кистях (рук или ног), имеющих психические отклонения.

Ранее "Апостроф" сообщал о полном списке болезней, с которыми не берут в украинскую армию.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.