RU  UA

С-400 бесполезна: как HIMARS развенчал миф об одной из главных гордостей российской армии

Российская система С-400, несмотря на истории о ее точности, оказалась бесполезна перед ракетами, которые запускают из высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS. Единственная система в мире, способная их сбивать, – это израильский "Железный купол", которого у россии нет.

Об этом в эфире программы "Руно. Война" на Апостроф TV заявил военный эксперт Юрий Федоров.

"Эти разговоры, с моей точки зрения, мягко говоря, вранье. Во-первых, С-400 – это система противовоздушной обороны. Она была создана для того, чтобы сбивать самолеты и крылатые ракеты. Крылатая ракета – это тоже своего рода самолет, хотя и без пилота. Действительно, С-400 имеет некоторые противоракетные возможности, тут все правда. Но эти противоракетные возможности рассчитаны на уничтожение ракет средней дальности. То есть ракет, которые имеют дальность в 500-1000 километров. Но они не рассчитаны на уничтожение ракет, которые сейчас запускает HIMARS, которые летят на дальности порядка 80 километров", - пояснил Федоров.

По словам эксперта, при обнаружении ракеты необходимо время для того, чтобы рассчитать ее траекторию, подготовить противоракету и устранить угрозу. В случае с ракетами средней дальности, С-400 еще может справиться с такой задачей.

"Дело в том, что ракета дальностью в 750 км – возьмем среднюю такую ракету – летит по баллистической траектории, и радиолокационные станции обнаружения, которые имеются на вот этом комплексе С-400, ее засекают на достаточно большом расстоянии и достаточно большой высоте. Вот до того времени, пока эта боеголовка долетит до цели, проходит несколько десятков секунд. За это время действительно можно подготовить противоракету, рассчитать траекторию этой боеголовки, входящей в атмосферу, и выстрелить навстречу этой боеголовке противоракетой. Она тогда – с не очень большой вероятностью, потому что у С-400 противоракетные возможности не очень большие –, эту боеголовку уничтожает", - отметил военный эксперт.

Что касается ракет, которые запускает HIMARS, то они летят на гораздо меньшей высоте, соответственно их обнаружить довольно сложно. По крайней мере, на достаточно большом расстоянии от цели или от того места, где находится С-400.

"Она может пролететь 80 км за очень короткое время. За это время, даже если С-400 ее обнаружит, она просто не успевает рассчитать траекторию, подготовить противоракету, направить ее навстречу этой ракете HIMARS. Против такого рода систем она бесполезна", - подчеркнул Федоров.

Эксперт отметил , что единственная система в мире, которая может действительно сбивать такого типа ракеты, которые запускает HIMARS, – это израильская система "Железный купол".

"Вот она действительно предназначена для уничтожения такого типа ракет. Но в россии таких "Железных куполов" нет. А придумали они вот эту историю с С-400 просто для того, чтобы оправдать свою неспособность бороться с HIMARS", - резюмировал Федоров.