RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Путин может устроить второй Мариуполь: что думают латвийцы про угрозу вторжения

В Латвии, глядя на полномасштабную войну, которую Россия ведет в Украине, серьезно относятся к российской угрозе и надеются, что их, как страну НАТО, будет защищать Альянс. Однако если президента РФ Владимира Путина не остановить, он может устроить в стране второй Мариуполь.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал советник депутатов парламента Латвии, экс-депутат Рижской думы Янис Мартиньш Скуя.

"Большая часть понимает и надеется, что если Путин совсем больной на голову и решится наступать на страну НАТО, то его все же остановят свои же подчиненные или просто не будут выполнять приказ. Часть латвийского народа верит и надеется на НАТО", - рассказал он.

Другая часть латвийцев, по его словам, тоже верит в НАТО, но понимает, насколько близко Россия, и к тому времени, как придет НАТО, в Латвии уже будет второй Мариуполь.

"Ведь стереть с лица земли инфраструктуру Латвии, Литвы и Эстонии - для России это займет день-два. И пока НАТО сюда придет, здесь уже будет выжженное поле", - добавил Янис Мартиньш Скуя.

Он рассказал, что латвийцы предпринимают для своей защиты и как готовятся "встречать" агрессора.

"Начиная с 24 февраля, очень-очень большой наплыв людей в аналог вашей территориальной обороны. Если за весь прошлый год новых вступивших было всего несколько тысяч, то за этот период новых заявок уже более 10 тысяч", - рассказал он.

По словам советника депутатов, напряжение в связи с агрессией России в Латвии есть и все готовятся.

"Мои знакомые также вступают и при любой легальной возможности закупают оружие, да и продукты на случай войны. Народ живет в режиме ожидания чего-то серьезного", - резюмировал он.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Путину надо так дать по зубам, чтобы 300 лет из России никто не вылез – латвийский политик.