RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Зеленский подписал "трудовой" закон: кого коснутся изменения

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом законопроект №5161 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об урегулировании трудовых отношений с нефиксированным рабочим временем. Он вводит новый вид трудового договора с нефиксированным рабочим временем.

Закон опубликован на сайте Верховной Рады, он дополняет Кодекс законов о труде новой статьей 211 "Трудовой договор с нефиксированным рабочим временем".

Речь идет об особом виде трудового договора, который не устанавливает конкретного времени выполнения работы, обязанность работника выполнять которую возникает исключительно в случае предоставления работодателем работы без гарантирования того, что она будет предоставляться постоянно, но с соблюдением условий оплаты труда.

При этом работодатель самостоятельно определяет необходимость и время привлечения работника к работе и объем работы. Также он в предусмотренный трудовым договором срок согласовывает с работником режим работы и продолжительность рабочего времени.

В то же время, количество трудовых договоров с нефиксированным рабочим временем у работодателя не может превышать 10% общего количества трудовых договоров. В противном случае работодателю грозит штраф в размере трех минимальных зарплат.

Как сообщал "Апостроф", ранее в налоговом комитете Верховной Рады объяснили, сколько налога должны платить фрилансеры.