RU  UA

ООН развалится: экс-сотрудник организации объяснил, что с ней не так

Организация Объединенных Наций перестала быть инструментом поддержания мира во всем мире и рассыпается на наших глазах. После победы Украины в войне с россией Организацию ждет судьба Лиги Наций.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил политолог и бывший сотрудник ООН Дмитрий Васильев.

"Я проработал в Организации Объединенных Наций 5 лет и эту организацию немного знаю изнутри. Я понимаю, что она даже 20 лет назад уже была менее эффективна, чем в 1946 году. К сожалению, сегодня ООН выполняет определенные девелоперские функции. То есть у них есть очень неплохие гуманитарные проекты, которые они могут делать", – отметил Васильев.

Тем не менее, ООН создавалась как мощный мировой инструмент для поддержания мира и предупреждения войны. Сегодня он не работает.

"К сожалению, мы являемся свидетелями того, как на наших глазах рассыпается, по сути, Организация Объединенных наций. Так же, как Лига Наций после Второй мировой войны рассыпалась, и была создана Организация Объединенных Наций как новое международное образование, после этой войны россии против Украины, после нашей победы, после победы проукраинской коалиции, я думаю, будет поднят очень серьезный вопрос о том, что ООН должна отойти в историю. Должна создаться на ее месте принципиально новая организация, которая будет выполнять все задачи, стоящие сегодня перед миром. Я очень надеюсь, что в этой новой организации одним из основных вопросов будет вопрос ядерного разоружения", - подчеркнул Васильев.