RU  UA

Грозит ли оккупантам оружейный голод и хватит ли сил сдерживать ВСУ: в Украине дали прогноз

Российское оккупационное войско не сможет долго сдерживать Вооруженные Силы Украины, если они продолжат интенсивное огненное влияние на врага в сочетании с силами поддержки. В то же время россияне вряд ли ощутят "голод в вооружении" до конца года.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал член Движения сопротивления "Свободная Украина", народный депутат 8-го созыва Андрей Тетерук.

Страна-террорист Россия не считает свои потери и не жалеет военных, однако те проблемы, которые создали для нее ВСУ, становятся все более серьезными. Только за последние полгода российское войско потеряло более 900 человек командного состава. При этом Кремль накопил немало ресурсов для ведения войны.

"Путин напал на Украину в 2014 году, используя "элитные" подразделения". Первые существенные потери врага были за Донецкий аэропорт, где наши "киборги" уничтожили половину расхваленного роспропагандой спецназа "Вымпел". А с 24 февраля интенсивность уничтожения этой "элиты" значительно выросла. Но Путина это не останавливает. Вспомните хотя бы историю с подлодкой Курск. "Она утонула" – вот эта циничная оценка Путина. Поэтому бесполезно думать, что Путина волнует судьба элиты или другого. Он будет сюда направлять и элиту, и ветошь набрана из всех-всюду. И сколько бы они ни были направлены сюда – их всех утилизируют, и никакого диктования своей воли россиянами не будет", - отметил Тетерук.

У РФ осталось наследство от СССР в виде большого количества вооружения, а после прихода к власти Путина 20% бюджета тратилось на оборону, то есть до конца 2022 года у российских оккупантов будет достаточно оружия. В то же время иметь оружие не означает использовать его, ведь ВСУ работают именно над усложнением поставок вооружения оккупантам.

"Наши удары по базам хранения – действительно действенный способ. А баз хранения вооружения в России еще много. Вопрос лишь в логистическом доставлении его. Железа, которое можно разбирать для ремонта поврежденной техники, патронов, снарядов, ракет – у них еще хватает. Но задача ВСУ – уничтожать все, что прибывает на территорию Украины. Здесь должна быть комплексная работа как ВСУ, так и партизан на оккупированных территориях", – пояснил нардеп.

Что касается прогнозирования боевых действий, то, по словам Тетерука, у ВСУ нет оснований для замедления, поскольку они не могут дать россиянам спокойно перезимовать на оккупированных территориях.

"Надо наносить удары, чтобы они убегали как можно дальше", - резюмировал он.

Ранее "Апостроф" писал о пяти сценариях, по которым может закончиться полномасштабная российско-украинская война.