RU  UA

Белый шум: в Донецкой области прокомментировали заявления о "референдуме"

Проведение фейковых "референдумов" о присоединении к россии на оккупированных территориях Украины – это информационный шум. В результате псевдореферендума не будет никаких глобальных изменений, впрочем, россия использует его для влияния на внутреннюю аудиторию.

Об этом в эфире Апостроф TV заявила спикер Донецкой ОВА Татьяна Игнатченко.

"Вообще весь этот "референдум", как и эти фейковые "республики", которые называют себя "дыныры-лыныры", – это белый информационный шум. Если так глобально проанализировать, что изменится, если оккупанты также проведут там тот обещанный референдум? По факту это ничего не изменит, поскольку мы понимаем, что этот референдум направлен больше на их внутреннюю аудиторию", – пояснила Игнатченко.

По словам пресс-секретаря Донецкой ОВА, жителям оккупированных территорий и самой россии через референдум хотят донести определенные сигналы.

"К примеру, людям, живущим сегодня на оккупированных территориях, они наверняка объяснят, что они "своих не бросают" или готовы их видеть в составе своей федерации. Зато к чему это приведет? Лишь к тому, что они фактически легализуют ту же таки принудительную мобилизацию и все эти вещи, связанные с войной. Российской аудитории они наверняка хотят продемонстрировать, что все идет по плану. Но опять же, на минуточку, референдум они не смогут провести в административных границах Донецкой области, правильно?" – подчеркнула она.

Спикер отметила, что для нас и для международного сообщества этот "референдум" вообще не имеет никаких последствий и влияния.

"Мы понимаем, что в россии уже заканчиваются аргументы, и она пытается создавать такие информационные поводы, чтобы об этом постоянно говорили. Вместо этого это абсолютно фейковый референдум. Даже если они его проведут, даже если они нарисуют 120% поддержки, поскольку они тестируют для этого какие-то электронные системы, если вдруг люди не придут, они нарисуют этот результат", - добавила Игнатченко.

Впрочем, в глобальном плане это ничего не изменит, потому что этот референдум не будет отражать главного. Он не будет отражать истинные настроения людей на оккупированных территориях.

"Сейчас, общаясь с людьми, поддерживая определенную связь, мы понимаем, что и на новооккупированных, и на старооккупированных территориях очень сильно усиливаются антивоенные настроения, очень сильно усиливается недовольство россией. В целом, ситуация на оккупированной территории очень серьезно обостряется. Конечно, оккупанты пытаются каким-то образом это скрыть. В том числе, созданием такого информационного шума", - резюмировала пресс-секретарь Донецкой ОВА.