RU  UA

Выплата командировочным украинским военным: что делать в случае отказа

Украинские военные, которых направили с места прохождения воинской службы в командировку в другую воинскую часть для выполнения боевых задач, при наличии оснований имеют право на выплату суточных в размере, определенном законодательством нашей страны на время командировки, за каждые сутки командировки.

Об этом сообщает волонтерское движение Адвокаты ВСУ.

В случае не начислении и не выплате суточных расходов за период командировки по возвращении из нее или при увольнении с воинской службы, военный может обратиться с заявлением непосредственно в воинскую часть об осуществлении начисления и выплаты этих расходов.

А в случае отказа в выплате суточных нужно написать исковое аявлениее в суд в порядке административного судопроизводства.

Наиболее частой причиной отказа в выплате суточных является ссылка на Приказ Минобороны Украины под номером 105. В качестве аргумента отмечается, что во время командировки военный находился на питании воинской части.

Кроме того, в письме об отказе в выплате указывают, что такое возмещение осуществляется только при наличии:

  1. документов, подтверждающих факт и период командировки;
  2. оригиналов документов, подтверждающих стоимость понесенных расходов.

Правовое обоснование права на выплату суточных

Частью 6 ст. 14 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» установлено, что при исполнении служебных обязанностей, связанных с командировкой в другие населенные пункты, военнослужащим возмещаются командировочные расходы в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Пунктом 13 Постановления КМУ от 02.02.2011г. №98 определено, что особенности направления в командировку военнослужащих определяются по согласованию с Министерством финансов, Министерством обороны и т.д.

Приказом Минобороны от 20.02.2017 №105 утверждена Инструкция о командировке украинских военных, которая определяет особенности направления военнослужащих ВСУ в командировку в пределах Украины и механизм возмещения командировочных расходов.

То есть, такое основание отказа в осуществлении начисления и выплаты суточных, как отсутствие оригиналов документов, подтверждающих стоимость понесенных расходов, – безосновательно.

Суточные расходы одинаковые во всех населенных пунктах.

За каждый день (включая день выбытия и день прибытия) пребывание военного ВСУ (кроме военнослужащих срочной службы) в командировке в пределах нашей страны, учитывая выходные, праздничные и нерабочие дни и время пребывания в пути (вместе с вынужденными остановками), выплачиваются суточные в пределах сумм, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 02 февраля 2011 № 98.

Согласно приложению 1 постановления КМУ от 02.02.2011г. №98 сумма суточных командировочных расходов в пределах Украины утверждена в редакции постановления КМУ от 23.12.2021 г. №1355 в размере 300 грн.

В Инструкции также есть детальное описание того, какой день считается днем выезда в командировку, какой день считается днем прибытия из командировки, и какое время засчитывается в срок командировки.

Обстоятельства по выбытию военнослужащего в командировку и прибытие подтверждаются соответствующими приказами, изданными как по месту службы, так и по месту командировки, в частности:

  • приказ командира о выбытии из воинской части по месту прохождения командировочной службы (выписка из приказа по строевой части);
  • приказ командира о прибытии в воинскую часть по месту командировки (выписка из приказа по строевой части);
  • приказ командира о выбытии из воинской части по месту командировки (выписка из приказа по строевой части);
  • приказ о прибытии военнослужащего из командировки в воинскую часть по месту прохождения службы (выписка из приказа по строевой части).

Важно знать, что сумма суточных определяется с учетом командировочного приказа и соответствующих первичных документов. При отсутствии приказа о командировке суточные расходы не выплачиваются.

Факт прибытия военнослужащего в пункт командировки и выбытие из него, и период пребывания в командировке подтверждается также командировочным удостоверением с соответствующими отметками на обратной стороне.

Читайте также: Выплаты мобилизованным в Украине: у кого сохранилось право на среднюю зарплату

Удостоверение должно быть зарегистрировано, иметь номер, на отметках о прибытии и выбытии должны быть проставлены даты, печати и подписи ответственных лиц. Без надлежащих отметок выплата суточных не производится.

Кроме того, согласно п.19 Инструкции запрещается производить выплату суточных по командировочным удостоверениям, выданным с нарушением порядка их оформления.

Вместе с тем, есть и ограничения при выплате суточных. Так, предписаниями п.22 Инструкции в частности предусмотрено, что выплата суточных расходов производится военнослужащим (кроме военнослужащих срочной воинской службы), которые направляются в командировки в составе подразделений или воинских частей в том числе для участия военнослужащих в антитеррористических операциях, в мероприятиях по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпоры и сдерживания вооруженной агрессии.

Напомним, ранее мы публиковали пошаговую инструкцию, как семье погибшего военного получить 15 млн грн денежной помощи.