RU  UA

Как изменились ВСУ за годы войны: генерал назвал три ключевых пункта

С 2014 года Вооруженные силы Украины прошли важное реформирование, после чего украинская армия больше отвечает системе НАТО от подготовки к управлению.

Об этом в эфире программы "Фронт Бадрака" на Апостроф TV рассказал Командующий группировкой сил и средств обороны Киева, начальник штаба Командования сухопутных войск ВСУ, Герой Украины, генерал-лейтенант ВСУ Александр Павлюк.

По его словам, в 2014 году офицеры поняли, что Украине придется воевать с Россией до тех пор, пока страна-агрессор будет существовать. В начале вооруженной агрессии два государства существенно отличались друг от друга, если принимать во внимание потенциал в технике и личном составе.

"Поэтому принципы, подготовка и система управления стран НАТО - это наиболее действенная система, которая нам подходила. Кроме того, мы видели себя среди членов этого Альянса, потому что только в мощном силовом альянсе стран мы могли себя чувствовать в безопасности. Поэтому с 2014 года мы занимаемся стандартами и системой НАТО. Основные вопросы, которые мы взяли, – это в первую очередь отбросить все, что не нужно для войны. по натовской системе готовим людей", - продолжил Павлюк в эфире программы на Апостроф TV.

также: Казалось бы, при чем здесь "Рамштайн": как Украине сохранить инфраструктуру

Одним из ключевых моментов реформы также была свобода действия для командиров, чтобы они имели инициативу на поле боя. Советская система предполагала, что офицеры находятся в рамках соответствующих уставов и наставлений, и поэтому не могут делать "лишних шагов".

Отказ от таких стандартов, по словам Павлюка, продемонстрировал свою эффективность в начале вооруженной агрессии и полномасштабного вторжения ВС РФ. Последней важной реформой, как отметил генерал-лейтенант, являлась система планирования управления, благодаря которой ВСУ перешли на принципы Северного Альянса.

"Командир на основе одного из вариантов, который ему предлагает штаб, где есть коллективное решение, продуманное, обоснованное, с плюсами и минусами того или иного варианта – выбирает уже один из тех вариантов. Поэтому за эти годы мы кардинально изменили наши Вооруженные силы. Возможно, это не так заметно, потому что это огромная работа, которая постоянно проводилась в ходе ведения боевых действий, где половина Вооруженных сил как раз находилась на линии столкновения, а половина восстанавливала боеспособность. Четыре тренировочных миссии НАТО уже с 2015 года начали готовить наши подразделения", - продолжил Павлюк и добавил, что на сегодняшний день ВСУ больше отвечают системе НАТО в сфере подготовки и управления.

Также читайте материал "Апострофа" полностью: ВСУ делают невозможное, специалисты НАТО в шоке - генерал Александр Павлюк