RU  UA

Ждут удобного момента: дипломат о роли Китая в войне России и Украины

Китай видит, что Россия проиграла войну и попала в зависимость от него, и без его поддержки просто упадет. Поэтому ни о каких равных отношениях между ними речь уже не идет.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил дипломат, эксперт-международник Руслан Осипенко.

Читайте также: Новый Мао: что означает "воцарение" Си для мира

Он уверен в том, что Китай не пойдет на прямое противостояние с РФ или США. После съезда сделано заявление о сотрудничестве с США. Также министр иностранных дел позвонил русскому, заверив, что также будет развивать отношения.

"С одной стороны, он поддерживал, но говорил, как сузерен с вассалом, говоря о том, что будет помогать России решать ее внутренние проблемы, включая беспорядки. Китай следит за процессами. Он видит, что Россия проиграла войну и попала в зависимости от Китая. И без его поддержки просто упадет. Поэтому ни о каких равных отношениях между ними речь уже не идет", - рассказал эксперт.

По его мнению, могут существовать договоренности о сдаче в аренду русских территорий. Это может быть механизмом возвращения Китаем некогда утраченных территорий без прямого столкновения.

"В основе политики Китая концепции даосизма и конфуцианства. Они не предполагают прямых конфликтов, но они ждут времени, чтобы перехватить инициативу и добиться своего. Украина недорабатывает в отношениях с Китаем. Ни посольства, ни торгового представительства, ни журналистов. При этом Китай стал одним из основных торговых партнеров Украины. Поэтому с Китаем нужно работать для того, чтобы изменить его точку зрения на Украину", - высказал мнение Осипенко.

Напомним, что значит для мира то, что в Китае победила "партия войны" с США.