RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

На одном гектаре не вырастут: с чем нельзя садить клубнику

Опытные дачники поделились советами, что не стоит сажать рядом с клубникой. Мало кто знает, что за сезон клубника может полностью исчерпать полезные элементы из почвы.

Об этом сообщает "Апостроф".

Читайте также: Готовимся к зимовке: что нужно сделать с клубникой с сентября по ноябрь

Огородники утверждают, что следует вовремя вносить удобрения, сажать рядом растения-компаньоны, которые будут способствовать хорошему росту и плодоношению ягод.

Что стоит сажать рядом с клубникой

Вместе с клубникой хорошо уживаются лук и чеснок. Эти растения способны отгонять своим ароматом вредителей, предотвращать появление разных болезней.

Еще вредители боятся базилика, кориандра, чабреца, аниса, эстрагона. Высаживают рядом с клубникой бархатцы, которые тоже защищают культуру от вредных насекомых.

В то же время следует знать, что бобовые будут насыщать почву азотом и разрыхлять его, однако есть существенный минус. Из-за них кислотность почвы и количество сорняков может повышаться.

Что не нужно сажать рядом с клубникой

Самые нежелательные соседи – картофель, томаты, стручковый перец, баклажаны и огурцы. Может снизиться урожайность, а растения будут болеть. Изнуряет землю топинамбур, а семена подсолнечника еще выделяют ядовитые вещества.

Нельзя сажать рядом капусту и малину. Не сажайте клубнику рядом с березой, которая тоже может снизить урожай.

Ранее "Апостроф" сообщал, как правильно сажать клубнику осенью, чтобы растение могло удачно пережить зиму.