RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Многие взялись за голову: на что придется пойти работодателям из-за новых правил военного учета

С нового, 2023 года, в Украине действуют новые правила воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов. Собирать данные должны органы государственной власти, местное самоуправление, а также предприятия и организации, где работают или учатся призывники.

"Апостроф" рассказывает, смогут ли работодатели вести учет.

Основная проблема в том, что для этого нужно нанимать либо отдельных людей в штат предприятия, либо возлагать дополнительную нагрузку на уже существующих работников.

"Я уверен, что на многих предприятиях после появления новых правил взялись за голову. На них возложены дополнительные задачи, а люди и так не сидят без работы", - отметил адвокат Дмитрий Бузанов.

Кроме того, как выполнять, например, обязательства вручать повестки, когда пандемия и широкомасштабная война значительно изменили рынок труда.

"При нынешнем отдаленном формате работы на многих предприятиях, предоставить повестку человеку, которого нет на рабочем месте, конечно же, будет проблематично", - добавила эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

Читайте также: Военный учет украинцев: какие документы надо подавать при трудоустройстве

Однако предприятиям все же придется справиться.

"На крупных предприятиях есть человек, который этим занимается. На небольших предприятиях это может быть уже дополнительная нагрузка на специалиста по кадровому делопроизводству, либо на начальника отдела кадров. Сейчас может быть так, что участятся проверки. Поэтому, вероятно, предприятиям все же понадобятся дополнительные работники, чтобы вовремя выполнить требования законодательства", - пояснила Пашкина.

Однако, по ее словам, нагрузка на кадровиков может существенно и не увеличиться, ведь на предприятии люди зачисляются на работу или увольняются не одновременно.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Воинский учет на работе: что изменилось и как это будет работать