RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Готовил диверсию под Ровно: СБУ задержала вражеского диверсанта

В Службе безопасности сообщили о разоблачении диверсанта главного управления генерального штаба Вооруженных сил России (ГРУ) во время спецоперации в Ровенской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: Шоу с "диверсантами" из Украины: в России сообщают о взрывах и стрельбе

По версии следствия, его ключевой задачей было осуществление диверсии на одном из ключевых объектов транспортной системы в Ровно.

Российское руководство надеялось сорвать поставки иностранного вооружения для украинских военных на восточном и южном фронтах.

Мужчина 19 февраля прибыл в Украину под видом жителя одной из европейских стран. При пересечении государственной границы использовал паспорт гражданина Евросоюза.

В Ровенской области провел разведку у стратегической транспортной артерии для определения места установки взрывного устройства.

Он должен был установить взрывчатку в наиболее "уязвимом" месте указанного объекта критической инфраструктуры для совершения подрыва. Однако СБУ обнаружили и задержали на этапе подготовки совершения диверсии.

Он имеет вид на постоянное проживание в России и входит в агентурный аппарат российской военной разведки.

С 2014-го выполнял задачи против сил антитеррористической операции на востоке Украины, вступив в состав группировки "оплот", а затем в так называемый "батальон хан".

"После полномасштабного вторжения вошел в ряды российской оккупационной группировки "Херсон" и активно участвовал в боевых действиях против украинских войск на Запорожском и Херсонском направлениях. западном регионе Украины", - добавили в СБУ.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Россия готовила новую провокацию и стянула к границам Украины колонны военных, переодетых в форму ВСУ.