RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

Все новости

Миллионные премии Коболеву: в НАБУ показали интересные переписки по делу экс-главы "Нафтогаза"

Детективы Национального бюро подали судье Высшего антикоррупционного суда новое ходатайство о продлении срока досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению бывшего председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву, которому грозит до 12 лет лишения свободы.

Об этом сообщает НАБУ, отмечая новые обстоятельства, которые были установлены досудебным расследованием.

После обращения к следователю судьи с предварительным ходатайством, детективы изъяли электронную переписку лиц, привлеченных к инициированию, согласованию и исполнению решения о выплате премий председателю, членам правления и работникам НАК "Нафтогаз Украины". Эти документы объемом более 37 гигабайт, имеют существенное значение для доказывания в уголовном производстве, уверены детективы.

Читайте: Дело экс-главы "Нафтогаза": ВАКС принял неожиданное решение по Коболеву

Отмечается, что в настоящее время осуществляется осмотр изъятой информации, который из-за ее объемов может продолжаться в течение значительного периода времени.

При осмотре уже обнаружен ряд сведений, имеющих существенное значение для доказывания в уголовном производстве и детективы, учитывая общественный резонанс, приводят образцы изъятых материалов.

В то же время управляющий партнер Национальной антикризисной группы, украинский политтехнолог Тарас Загородний предполагает, что "кольцо вокруг Коболева сжимается".

Опубликованные НАБУ материалы являются перепиской от 14 июня 2017 г. директора департамента управления персоналом и соцполитики и Андрея Коболева, в котором последний получил методологию расчета премий.

Второй опубликованный отрывок разговора – переписка директора по коммуникациям и директора по персоналу и корпоративному секретарю, что, по мнению бюро, "опровергает утверждение, что указанные размеры премирования были общепризнанной мировой практикой".

Третий – сообщение директора по коммуникациям директору по персоналу, пресс-секретарю и Коболеву. В нем просили поправить цифры в финальной версии пресс-релиза. По мнению НАБУ, опровергалось утверждение, что размер премии председателя правления соответствует международной практике.

Четвертое – письмо председателя наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" другим членам совета и Коболеву, которое по мнению бюро подтверждает, что тогдашний глава не сообщил наблюдательному совету окончательный перечень лиц, которые должны были получить премирование и размер вознаграждения.

Напомним, что в это время суд в Гааге обязал Российскую Федерацию уплатить 5 млрд долларов НАК "Нафтогаз Украины".

  • Вас может заинтересовать:

Политолог рассказал о нарушениях в "Нафтогазе" при руководстве Коболева

Дело Коболева: экс-главе "Нафтогаза" назначили многомиллионную сумму залога

Премиальное дело: Андрей Коболев ответит за "Газпром"