RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Антипасха 2023: когда отмечают и что нельзя делать в праздничную неделю

В первое воскресенье после Пасхи православная церковь отмечает Антипасху или Фомино воскресенье, которое расшифровывается как "вместо Пасхи" - в 2023 году этот день приходится на 23 апреля.

"Апостроф" собрал все, что нужно знать об этом дне.

Антипасха – это празднование, которое происходит через восемь дней после Пасхи и является своеобразным воспроизведением этого праздника. Также его можно назвать "противоположной Пасхе" или "вместо Пасхи". Это обращение к прошлому празднику, повторяющемуся на восьмой день.

Фомина воскресенье – это другое название этого празднования, которое получило название в честь чуда, связанного с апостолом Фомой. Смерть Иисуса Христа поразила апостола Фому, и он не мог поверить в то, что Господь может воскреснуть. Поэтому он пригласил Иисуса показать ему свои раны, чтобы убедиться в Его воскрешении. Это произошло именно в день, который отмечается как Анти Пасха или Фомина воскресенье.

Читайте также: Светлая седмица 2023: что можно и запрещено делать с 17 по 23 апреля

В этот день принято устанавливать столы и скамейки у могил родственников и собираться там за едой всей семьей. Накануне обязательно приезжают и украшают могилки, наводят чистоту. Венки на поминальные дни покупают заранее, но устанавливают их на могилы уже в воскресенье. Также принято оставлять ломтик хлеба, который прежде посыпают солью. Считается, что так кормят души умерших.

Причастие на Антипасху разрешается без поступления. Обычно накануне причастия верующие соблюдают 6-часовой литургический пост (с полуночи и до причастия верующие ничего не едят). На Антипасхе этот литургический пост церковь позволяет не держать, но предупреждает - ослабление возможно только для тех, кто соблюдал Великий пост.

С Антипасхи возобновляются исполнение таинства крещения и таинства венчания. Не разрешается в этот день оскорблять окружающих, не желательно начинать новые дела, потому что Антипасха - воскресенье Божье, для отдыха от дел.

Священники отмечают, что главная задача во время Радуницы - не наедаться и не пить на кладбище и не оставлять пищу на могилах, поскольку это может привести к тому, что ее растянут животные или птицы.

Самое важное, что церковь запрещает делать на Воскресное воскресенье и в поминальную неделю – это употреблять алкогольные напитки на кладбище.

Ранее мы писали, что в Киеве люди выстроились в гигантские "пасхальные" очереди в храмы.

  • Вас может заинтересовать:

Впервые за 300 лет на украинском: как в Успенском соборе Лавры провели пасхальное богослужение

Теперь официально: суд отправил "Пашу Мерседеса" под домашний арест

Скандал с УПЦ МП в Киево-Печерской лавре: все подробности