RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Лазейки закроют: должникам в Украине придумали новое наказание

В Украине разрешили отсрочку долгов по кредитам, но в то же время, Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект о цифровизации исполнительного производства, который предполагает автоматический арест средств на депозитных счетах должников.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на законопроект №9363.

Читайте также: Новые льготы для военных: кто заплатит за лечение и обучение их детей

Документом предлагается расширить функционал автоматизированной системы исполнительного производства по взаимодействию исполнителей с государственными органами, банками, другими финансовыми учреждениями, небанковскими поставщиками платежных услуг, эмитентами электронных денег. Также предусмотрено усовершенствование порядка взыскания денежных средств должников на счетах в банках и других финансовых учреждениях. Он будет проводиться с помощью информационного взаимодействия исполнителей и указанных субъектов.

В документе подчеркивается, что подключение банков, других финансовых учреждений (небанковских поставщиков платежных услуг, имеющих право открывать платежные счета) к информационному взаимодействию с Системой будет обязательным.

Более того, Кабмин предлагает накладывать арест на депозиты граждан. Банковские учреждения по требованию судебного исполнителя должны будут не продлевать депозитные договора, извещать исполнителя о сумме депозита, а также накладывать арест и передавать их в счет погашения долга.

"Пребывание средств должника на депозитных счетах не является основанием для отказа банком в обращении взыскания на них", - говорится в документе.

После получения банком постановления об аресте средств должника на депозитных счетах не допускается продление срока действия договора банковского срочного вклада. Банк осуществляет перечисление средств на счет исполнителя в сумме, указанной в платежной инструкции на принудительное списание средств, а остаток средств (при его наличии) возвращает должнику в порядке, определенном договором.

"При наличии сведений о наличии у должника транспортного средства в Едином реестре должников, территориальные органы МВД отказывают в совершении регистрации", - подчеркивается в документе.

Ранее "Апостроф" писал, есть ли в Украине ответственность за просрочку кредита во время войны.

Вас также может заинтересовать:

Пиар на военных и их детях: какие льготы задумали нардепы

Довоенные налоги возвращаются: что изменится для бизнеса в Украине с 1 июля

Пенсии могут "заморозить": что сделать, чтобы не потерять выплаты