RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Расследование дела Князева: в САП разгорелся скандал

В САП сократили должность начальника первого отдела управления процессуального руководства, поддержки государственного обвинения и представительства САП в суде Александра Омельченко, занимавшегося делом экс-председателя Верховного Суда Всеволода Князева, который был задержан по подозрению в коррупции.

Об этом он сообщил в комментарии Укринформу.

Читайте также: Дело Князева: в расследовании всплыли новые важные факты

"О том, что я уже не работаю в САП, я узнал 3 июля, когда вышел на работу. Перед этим, 30 июня, я был в отпуске один день. Меня ознакомили с приказом о том, что должность начальника первого отдела сокращена и в то же время создана новая должность – начальника первого отдела – заместителя начальника управления поддержки публичного обвинения и представительства в суде САП, хотя такая должность законом не предусмотрена", – сказал он.

Омельченко связывает свое увольнение с конфликтом с главой САП Александром Клименко "по поводу определенных разногласий в понимании проведения процессуального действия по делу Князева".

"До этого каких-либо нареканий и претензий к моей работе не было. Оснований для сокращения должности также не было, поскольку у нас 11 прокуроров мобилизованы, и чувствуется нехватка кадров", – отметил он.

Омельченко считает, что в САП произошло не сокращение, а лишение его должности.

В этой связи Омельченко обратился в Совет прокуроров с уведомлением об угрозе независимости прокурора.

На вопрос, кто проводит процессуальное руководство по делу Князева, он сказал, что группа прокуроров, которые вместе с ним работали над этим производством.

Ранее "Апостроф" сообщал, что бывшему главе Верховного суда Всеволоду Князеву уменьшили размер залога на 32 миллиона гривен.

Вас также может заинтересовать:

Агентом НАБУ была девушка "модельной внешности": стало известно, кто "спалил" Князева

Работала схема "взятка - нужное решение": в САП подтвердили задержание председателя Верховного Суда

Судьи Верховного Суда приняли решение о задержанном на взятке председателе суда: что известно