RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Украине прошли массовые задержания в военкоматах: злоумышленников брали "на горячем", фото

Нацполиция задержала чиновников военкоматов в Волынской, Днепропетровской и Черновицкой областях. За денежное вознаграждение они помогали мужчинам призывного возраста избежать призыва или получить отсрочку от него.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Читайте также: Задержание бывшего одесского военкома: суд принял решение

Сообщается, что получаемые фигурантами суммы неправомерной выгоды колебались от 9000 гривен до 1500 долларов США.

"На Волыни заместитель начальника одного из районных военкоматов требовал у призывника 1000 долларов США. Оперативные сотрудники УСС совместно со следователями и под процессуальным руководством Волынской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Западного региона задержали фигуранта во время получения части средств - 25 тыс. грн", – рассказывают в Нацполиции.

В Днепропетровской области чиновник одного из районных военкоматов получил 1000 долларов США и 12 тыс. грн. за то, что пообещал "оттянуть время" призыва на максимально возможный срок.

В Черновицкой области военнослужащие одного из областных мобилизационных отделений регулярно потребовали взятки за подготовку фиктивных документов для военнообязанных о непригодности к военной службе.

Все задержанным сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и избраны меры пресечения. Работнику военкомата из Днепропетровщины - содержание под стражей с правом внесения 215 тысяч гривен залога, из Волыни - ночной домашний арест, а буковинским фигурантам - содержание под стражей с правом внесения залога более чем в 536 тыс. грн каждому.

Ранее мы писали о том, что во Львове исчезла партия гумдопомощи с аптечками для ВСУ от американских волонтеров.

Вас также может заинтересовать:

ГБР начало расследовать злоупотребления в работе ТЦК: первые результаты

Военкомы – на фронт: что стало последней каплей для Зеленского

По всей Украине проверяют работу военкоматов: куда обращаться в случае нарушений прав