RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Умань съезжаются хасиды: в сети показали "последствия" в поезде и автобусе, видео

К утру 14 сентября в Умань Черкасской области на празднование иудейского нового года Рош ха-Шана уже прибыли около 22 тыс. паломников-хасидов из Израиля, США и ряда европейских стран.

Об этом сообщил начальник Черкасской ОВА Игорь Табурец.

Читайте: Праздник под звуки тревоги: как в Умани готовятся к Рош ха-Шана, фото и видео

Местные власти призывают всех быть максимально бдительными, соблюдать правила безопасности и должным образом реагировать на воздушные тревоги.

"Сейчас ситуация в Умани стабильная и контролируемая. Наши силы безопасности и обороны работают в усиленном режиме. Вместе с украинскими правоохранителями службу в микрорайоне паломничества уже несут израильские полицейские", - сообщил глава администрации.

В то же время в сети распространяется видео о том, что оставили после себя в автобусе добиравшиеся на нем до Умани паломники.

Внимание! В видео присутствует ненормативная лексика!

"Как они хорошо насорили, просто ужас", – констатирует автор коротенького красноречивого ролика.

Практически аналогичная картина наблюдалась и в поезде №706 сообщением "Перемышль-Киев". Женщина, зашедшая на поезд в Виннице, также показала, во что превратили паломники вагон. Практически на каждом месте хасиды оставили кучу разного мусора.

"А это наши места... Класс", - прокомментировала пассажирка, увидев свое "купе", где на столе, на креслах и на полу валялся разнообразный хлам.

Отметим, что, по информации полиции Черкасской области, в Умани оборудованы пункты пропуска и действуют ограничения, связанные с военным положением в Украине. Среди них: проверка документов на блок-постах и комендантский час с 00:00 до 04:00 утра.

В районе паломничества также запрещена продажа алкогольных и слабоалкогольных напитков, а в городе запретили продавать пиротехнические изделия.

Кроме того, в Умани развернули круглосуточные современные контрольно-пропускные пункты, оборудованные современными рентгенокамерами и рамками-металлоискателями для тщательной проверки и регистрации паломников. Использование рентген-сканеров исключит возможность перевозки иностранных гостей запрещенных вещей и предметов в места компактного проживания и пребывания паломников-хасидов, отмечают правоохранители.

Напомним, в прошлом году, несмотря на полномасштабную войну, в Украину прибыло более 20 тысяч паломников.

  • Вас может заинтересовать:

Удар по многоэтажке в Умани: российская пропаганда снова "пробила дно"

Рош ха-Шана в Умани: как хасиды в условиях войны готовятся к празднику

Иудеи празднуют Рош га-Шана: 9 интересных фактов о еврейском новом годе