RU  UA

ВСУ прокладывают зерновой путь в Черном море: оккупантам придется это проглотить

Благодаря активным действиям Сил обороны Украины, у оккупантов стало меньше возможностей ограничивать законное судоходство в Черном море.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук.

Читайте также: Еще одна страна-соседка "подобрела" по отношению к украинскому зерну: какой выход предлагают

"Сейчас в наших черноморских портах на погрузке находится 5 балкеров - это около 120 тысяч тонн агропродукции, которая пойдет в Европу и в Африку. Ранее в море вышли 3 балкера. Важно понимать, что это не первые балкеры, вышедшие в море после отказа РФ от "зерновой сделки". Уже корабли с грузами шли, так как была проделана определенная работа, чтобы корабли шли по маршруту, заходили в порты, загружались и шли обратно в пункты назначения", - отметил Братчук.

По его словам,"бавовна", которая цветет в Крыму, также в определенном смысле способствует тому, чтобы у оккупантов было меньше возможностей ограничивать законное судоходство в Черном море.

"Удары по системам ПВО, РЛС оккупантов - все это влияет на их возможности отслеживать обстановку на море и противодействовать кораблям. В том числе и торговым. Также там постоянно присутствует авиация стран НАТО, которая следит за обстановкой и это также влияет на настроения оккупантов", - подчеркнул Братчук.

Ранее "Апостроф" сообщал, что три гражданских грузовых судна - из Израиля, Греции и одно с турецко-грузинской регистрацией прошли российскую блокаду в Черном море и стали на якорь в одном из украинских зерновых портов в дельте Дуная.

Вас также может заинтересовать:

Россияне ударили по Одесской области, в Южном мощный взрыв: что известно

Зерно преткновения: почему Украине не стоит ссориться с соседями

Может работать и без России: Зеленский высказался о судьбе "зернового коридора"