RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Производители "Кровоспаса" распространяют несертифицированную медицинскую продукцию - блогер

Правоохранители расследуют ряд случаев закупки несертифицированного "волонтерского" медицинского изделия "Кровоспас" государственными учреждениями.

Об этом сообщает блогер "Движения территориальных громад" Андрей Дорошенко в своем блоге для "Українських новин".

"Как стало известно из материалов судебного реестра, по фактам поставки не сертифицированного гемостатического бинта "Кровоспас" правоохранительные органы расследуют ряд уголовных производств. Оказывается, что Нацполиция Днепропетровской области расследует уголовное производство. В ходе досудебного расследования установлено, что в 2022 году соответственно между ООО "ЗД Клиник" и КП "Фармация" заключен договор на поставку Бинта гофрированного Z-сложенного "Кровоспас". Также поставки "Кровоспаса" расследует Одесская областная прокуратура. Хотя "Кровоспас" не сертифицирован, не имеет соответствующих документов, и поэтому не может поставляться законным способом" - говорится в материале.

Дорошенко делает вывод по существу уголовных дел, что несертифицированное изделие под названием "Кровоспас" может быть фактически контрафактной продукцией неизвестного производителя, реализуемой на рынке путем манипуляций и по подложным сертификационным документам.

"Поэтому важно тщательно разобраться и установить механизмы, каким образом медицинский продукт, позиционирующий себя как "волонтерский", однако не имеющий никаких разрешительных документов, и производящийся кустарно, попадает в промышленные партии через государственные тендеры, и каким образом это стало возможным" - заявляет блогер.

"Для правоохранителей не трудно установить, что организаторы данного производства всем известны, это, например, гражданин Игорь Цурупа, Петр Манорик, Игорь Гайович, эти граждане стоят за производством незаконного гемостатика-убийцы, об этом они гордо сообщают в социальных сетях. Себя и адрес своего "производства" они на упаковке не указывают, чтобы избежать уголовной ответственности", — возмущается блогер.

"Производители "Кровоспаса", производящие незаконное лекарственное средство, без соответствующих разрешительных документов, сертификата качества, распространяют медицинский продукт, не указывая на упаковке никакой информации ни о себе, ни о том, что это изделие безопасно и отвечает требованиям. Как минимум, мы имеем дело с попытками избежать ответственности в случае ущерба для здоровья военнослужащих" - отметил Дорошенко