RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Четырехлапые защитники": Кинологический союз Украины вручил награды собакам, спасающим жизни

Другая церемония награждения "Четырехлапые защитники" состоялась, ВОО "Кинологический союз Украины" вручила почетные награды 23 служебным собакам и их кинологам, работающим в 10 службах и ведомствах сектора безопасности и обороны Украины и круглосуточно защищающим и спасающим людей.

Номинанты ищут мины на освобожденных территориях, тела погибших в результате попадания ракет, останавливают контрабанду, находят наркотики и взрывчатку, разыскивают пропавших людей.

В номинации "Поиск взрывчатых веществ" – за способность обнаруживать взрывоопасные устройства, оружие и части оружия – награждены 8 участников. Первыми стали немецкая овчарка Шторм с наставником - младшим сержантом Главного управления разведки Минобороны Станиславом Третьяком, участвующим в проведении спецмероприятий в зоне ООС, где осуществляли осмотр авто, помещений и территорий с целью обнаружения взрывных устройств.

В номинации "Собака специального назначения" – за выполнение различных спецзадач, от задержания нарушителей до поиска мин – награждены 5 героев. Первым на сцену со своим проводником Виталием Юрашем вышел бельгийская овчарка Малину Торнадо Буран, работающая под обстрелами, взрывами и поднимающая дух окружающим.

В номинации "Поиск наркотических средств" – за работу в борьбе с незаконным оборотом наркотиков – награждены 4 номинанта. Первой для награды была приглашена бельгийская овчарка малинуа Чейз со своим проводником, заместителем начальника кинологического центра Главного управления Нацполиции в г. Киеве, капитаном полиции Виталием Литвином. С марта кинологической парой было совершено 38 выездов. Наибольшее достижение команды - обнаружение пакета с кокаином весом 1 кг.

В номинации "За спасенную жизнь" – награждены 5 четырехлапых героев. Первой стала служебная собака породы немецкая овчарка Гром со старшим кинологом Северного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии, младшим сержантом Артемом Одинцом. Они ищут тротил, гранаты, патроны, другие опасные предметы. Благодаря их работе спасены не один десяток человек.

На церемонии присутствовали легендарная бельгийская овчарка Малину Спарки и кинолог Лариса Борисенко – руководитель Павлоградского поисково-спасательного отряда "Антарес". Спарки уже 10,5 лет, и на ее счету более 140 найденных погибших людей, убитых и похороненных россиянами.

ВОО "Кинологическая служба Украины" (КСУ) – это украинская общественная кинологическая организация, созданная в 1990 году с целью популяризации чистопородного разведения собак и приведения национальной кинологии к признанию международным кинологическим сообществом. КСУ объединяет более 250 тысяч членов со всех уголков Украины, с 1996 года представляет Украину в Международной кинологической федерации, а в 2017 году получила право на проведение Европейской выставки собак (Чемпионат Европы). В 2022 году КСУ провела первую церемонию награждения собак, проходящих службу в рядах государственных органах сектора безопасности и обороны. Тогда было отмечено 10 собак, в том числе и известного пса Патрона.