RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Можете отпеть под клубом": на Буковине священник УПЦ МП возмутил людей во время похорон бойца ВСУ

На Буковине произошел очередной скандал с представителем Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Он запретил заносить гроб с погибшим военным в церковь, поэтому капелланы провели молебен на улице возле храма.

Об этом сообщил священник ПЦУ Роман Грищук, пишет Zaxid.net.

Читайте: В шаге от запрета УПЦ МП: за что именно голосовал Рада, какая реакция церкви и каким будет механизм

Как отмечается, инцидент произошел 31 октября в селе Шебутинцы Днестровского района, когда были запланированы похороны бойца ВСУ Анатолия Харабару. Родные погибшего договорились, что храм откроют для молебна. Панихиду должны были служить военные капелланы ПЦУ, однако священник Петр православной церкви Московского патриархата запретил вносить гроб в церковь.

Он отказался открыть дверь к алтарю и снять покрывало с престола. В то же время сказал, что "не нужно открывать царские ворота, потому что его могут и отпеть на улице перед сельским клубом".

"Со священником было согласовано, что ПЦУ будет отпевать в храме. Но он не захотел открыть даже дверь, считая этого воина недостойным того, чтобы во время молитвы за бойца была открыта дверь к алтарю, что на Буковине делается для каждого покойника, которого отпевают в храме!Мотивировал он это тем, что, по его мнению, мы этого Героя можем похоронить даже под клубом", - цитирует издание отца Романа Грищука.

Он объяснил, что священник Петр не признает Россию агрессором. Войну называет "гражданской", "междоусобной браню", прихожан и себя - славянами. Выступает за славянский язык во время Службы Божьей.

Напомним, Верховная Рада предварительно поддержала законопроект, позволяющий запретить Украинскую православную церковь (до недавнего времени Московского патриархата).

  • Вас также может заинтересовать:

Впервые в истории: суд вынес приговор митрополиту УПЦ МП

Это не религиозный вопрос: почему нужно закрыть УПЦ МП в Украине

Священник УПЦ МП благословлял окупантов в Харьковской области: фото и заявление СБУ