RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Коломойский обратился к генпрокурору с открытым письмом

Украинский олигарх Игорь Коломойский написал письмо генеральному прокурору Андрею Костину с просьбой лично вмешаться в ситуацию. Он пожаловался на пристрастность представителей его офиса и затягивание расследования.

Об этом говорится в материале "Телеграфа".

"Обратиться к Вам с открытым обращением меня заставляют обстоятельства и атмосфера вопиющего нарушения норм законодательства, конституционных и процессуальных прав, которая образовалась вокруг расследования Бюро экономической безопасности Украины уголовного производства по отношению ко мне. Я не вижу смысла приводить обстоятельства, изложенные следователями в сообщениях о подозрении, ведь Вам, как лицу, возглавляющему Главное надзорное учреждение страны, они подробно известны, но единственное, что я пытаюсь уже почти три месяца из тюремной камеры понять, почему Вы — лицо, в распоряжении которого есть все доказательства отсутствия события преступления, молча созерцаете, как невиновное лицо теряет здоровье за решеткой", — пишет бизнесмен.

По словам Коломойского, он не ждет сочувствия, а ожидает справедливости, соблюдения прав человека, "тех самых, которые Украина декларирует на пути в Евросоюз, где права человека не являются простым словосочетанием, где действует Европейский суд по правам человека, который в последнее время все чаще констатирует нарушение украинскими судами Европейской конвенции по правам человека".

Коломойский также пишет, что для специалистов по банковскому делу, в распоряжении которых имеются все финансовые документы, "фактаж" следствия должен выглядеть в лучшем виде абсурдом, а в худшем - "реализацией кампании по расправе надо мной".

"Больше всего меня удивляет позиция НБУ и ПриватБанка, который уже почти семь лет находится под полным государственным контролем. Обстоятельства, изложенные в сообщении о подозрении, если бы они имели под собой хоть что-то кроме фантазий детективов, это фактически приговор менеджменту Нацбанка и ПБ, которые на протяжении нескольких лет не замечали отсутствия почти 6 млрд грн наличных денег, а также полное осквернение репутации двух аудиторских компаний из "Большой четверки" - Pricewaterhouse Coopers и Ernst & Young, — которые на протяжении 2014-2022 подтверждали финотчетность Приватбанка, который в октябре 2023 под давлением БЭБ из СМИ узнал о "недостатке" 5,7 млрд грн. Кстати, эти отчеты за указанные годы размещены на официальных сайтах ПриватБанка и НБУ, то есть находятся в свободном доступе", — добавил он.

Коломойский отмечает, что хотя в деле работают более 50 детективов и прокуроров, в течение месяца они не допросили ни одного указанного им свидетеля.

"И отдельно, как лично для руководителя надзорной инстанции хочу сообщить - несмотря на мои жалобы, определения следственных судей, обязывающих организовать мне оказание медицинской помощи, — никакого лечения от заболеваний я не получаю. Состояние моего здоровья ухудшается, в условиях следователя изолятора решить этот вопрос невозможно. Но чего я не могу понять, неужели на основании этих смехотворных подозрений я уже настолько опасен, что мне отказывают в праве на получение должной медицинской помощи?" – пишет он.