RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Поступление в вузы в 2024 году: о чем нужно знать абитуриентам

В 2024 году процесс сдачи НМТ существенно изменится: от времени для проведения тестирования до внедрения наблюдения.

Об этом сообщила директор украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко.

Читайте также: Вступительная кампания 2024: в Украине обновится формат и еще один предмет станет обязательным

В этом году за процессом экзамена снова будут следить через видеонаблюдение, но добавят прямую трансляцию. Это поможет зафиксировать нарушение процесса или списывание.

В 2024 году пороговый балл экзамена увеличится - теперь необходимо будет набрать не менее 10% от максимального количества тестовых баллов, чтобы получить результат 100 по шкале 100-200 баллов. Однако для украинского языка нужно будет получить уже 15%.

Также изменится система подблоков экзамена. В этом году очередность предметов для сборки НМТ выпускники смогут выбрать самостоятельно. В частности, речь идет о первой части подблока, в который входит украинский язык и математика, а во второй — история Украины и предмет на выбор.

Важно отметить, что в рамках двух категорий экзаменов сменить очередность будет невозможно. К примеру, пройти сначала тест по истории Украины, а уже потом выбрать украинский язык, нельзя.

Тестовые формы будут уникальными, однако в них включат определенную часть заданий по тестам ВНО прошлых лет. Поэтому в УЦОКО советуют найти тесты по ВНО прошлых лет, чтобы лучше подготовиться к мультитестированию. Независимую оценку можно найти в свободном доступе в сети.

Даты проведения НМТ не будут обнародованы. Такое решение Минобразования вместе с УЦОКО принято из соображений безопасности. Будет согласован только период проведения основной и дополнительной сессии сдачи НМТ.

Начнется тестирование в конце мая, наибольшее количество тестовых дней приходится именно на конец мая и начало июня. Дополнительную сессию НМТ для тех, кто не смог принять участие в основной сессии по серьезным причинам, должны провести в июле 2024 года.

Информацию о дате и месте проведения экзамена каждый участник сможет увидеть в персональном кабинете на сайте УЦОКО не позднее чем за 10 дней до тестирования.

Регистрация на основную сессию национального мультипредметного теста начнется в марте 2024 года и продлится до начала апреля. Продолжится она в режиме онлайн, однако точных дат начала еще не назвали. Их обнародуют после того, как согласуют график проведения НМТ-2024.

Как зарегистрироваться на НМТ-2024? Участнику нужно создать персональный электронный кабинет на сайте УЦОКО, затем загрузить туда указанные документы, информацию о себе, а также выбрать предметы, которые он будет сдавать во время тестирования.

В 2024 году НМТ предусматривает три обязательных предмета: украинский язык, математика и история Украины. Четвертый предмет можно выбрать произвольно, это могут быть: физика, химия, биология, иностранный (английский, французский, немецкий, испанский) язык, география, украинская литература.

Национальный мультипредметный тест продлится четыре часа с перерывом. Два часа продлится первый блок экзамена по украинскому языку и математике, затем перерыв 20 минут и второй блок задач по истории Украины и произвольный предмет.

Раньше мы рассказывали о том, каким будет обучение в вузах и колледжах.

Вас может заинтересовать:

Льготы на обучение для пленных и их детей: что нужно знать при поступлении в ВУЗы и не только

Регистрация е-кабинета поступающего: пошаговая инструкция и какую ошибку допускают абитуриенты

В Украине будут реформировать военные кафедры: что должно измениться