RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Скандал с правом на материнство вдов военных: почему возмутились украинцы и как отреагировали в Минздраве

Криобанки не будут утилизировать замороженный биоматериал погибших украинских военнослужащих, так как государство заинтересовано в продолжении рода всеми гражданами Украины. Соответствующие изменения в закон будут внесены в ближайшее время.

Об этом заявил Минздрав на своем канале в Telegram.

Читайте также: В Украине могут исчезнуть группы инвалидности: что планирует Минздрав

Так, в марте вступит в силу принятый парламентом в ноябре 2023 года закон, позволяющий семьям военных бесплатно сохранить репродуктивные клетки и использовать их для оплодотворения.

Но в нем отмечается, что в случае гибели или признании умершим в установленном порядке гражданином, репродуктивные клетки которого сохраняются, их хранение "прекращается с последующей утилизацией". Соответствующий пункт возмутил украинцев.

"Вот как объяснить убитой горем женщине, буквально пару месяцев назад оформлявшей с мужем документы, чтобы родить ребенка, пока ее муж защищал государство и погиб, наши законотворцы буквально лишили его права быть отцом после своей смерти?!", - отметила медицинский адвокат Елена Бабич в Facebook.

В свою очередь, в Министерстве здравоохранения Украины отметили, что данный пункт в законопроекте устранят "в кратчайшие сроки".

"То, что в этом законе не предусмотрена такая же возможность для погибших - законодательная коллизия, которая будет устранена в кратчайшие сроки. Минздрав совместно с народными депутатами уже ведет соответствующую работу. Вопрос должен быть и будет решен срочно", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, какие два пункта должны "выбросить" из нового законопроекта о мобилизации.

  • Вас может заинтересовать:

"Болезнь Х": что это такое и готова ли Украина к возможной пандемии

Спасение жизни военных: Рада шагнула к принятию важного закона

"Слуга народа" и уклонисты: журналисты раскрыли детали массового выезда за границу через "Шлях"