RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Великий пост в 2024 году по новому календарю: даты и главные запреты

Дата Великого поста всегда зависит от даты празднования Пасхи и поскольку в этом году христиане восточного обряда будут праздновать Воскресение Иисуса Христа 5 мая, поэтому Великий пост начнется за 7 недель до события, то есть 18 марта и продлится он 48 дней.

Об этом пишет "Апостроф".

Эта дата будет одинаковой для верующих, которые пользуются старым, юлианским, и новоюлианским календарем, потому что Пасха не относится к непреходящим постоянным праздникам.

Читайте: Новый церковный календарь на 2024 год: даты самых больших праздников

Великий пост является самым большим и строгим ограничением, которого придерживаются верующие. Каждую неделю Великого поста имеет свое содержание, посвященное событию или святому: Торжество Православия, Григория Паламы, Крестопоклонный, Иоанна Лествичника, Марии Египетской, Вход Господень в Иерусалим, но самые суровые – первую неделю поста и седьмую.

Во время поста запрещены продукты животного происхождения – мясо, рыба (за исключением некоторых дней), яйца, молочные продукты. Можно есть только растительную пищу, иногда с добавлением растительного масла. В определенные дни можно выпить немного вина.

Считается, что во время поста люди приобщаются к духовному и вспоминают о скитаниях Иисуса в пустыне, когда он отказывался от пищи, чтобы приблизиться к Богу.

Во время поста разрешаются овощи свежие и маринованные, квашеные и соленые, фрукты, ягоды, зелень, каши из круп, приготовленные без растительного масла, макароны и бобовые, ржаной хлеб, продукты из сои, орехи, сухофрукты, семена, грибы, мед, горький шоколад, халва, мармелад, варенье, чаи, компоты, квас, кисель, в некоторые дни – растительное масло.

В первый день Великого поста и Страстную пятницу не употребляют мясные и молочные продукты и яйца. В первую неделю Великого поста и Страстную неделю нельзя употреблять мясные продукты. В понедельник, среду и пятницу не употребляют в пищу мясные продукты, а вот во вторник и четверг разрешено есть все. В субботы, кроме Страстной, и воскресенья можно употреблять все блюда.

В дни поста христиане много молятся, чаще посещают церковь. Кто не имеет возможности посещать церковь – каждый день молятся дома, читают Библию.

Под запретом в пост веселье, ссоры, свадьбы, вечеринки, сквернословие, вредные привычки, употребление алкогольных напитков.

Впрочем, следует помнить, что ограничения в пище могут негативно повлиять на здоровье, поэтому можно не соблюдать пост старикам, больным, маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям, занятым тяжелым физическим трудом.

Напомним, ранее мы писали 10 главных правил Великого поста и 5 сильных молитв, которые нужно читать.

  • Вас может заинтересовать:

Когда будем праздновать Троицу в 2024 году: новая дата

Можно читать в любой день: молитва святому Николаю о защите от врага и победе над злом

Когда будут праздновать Пасху в 2024 году: названа точная дата