RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Новый закон о мобилизации: что ждет военно­обязанных украинцев за границей

Кабинет министров законопроектом об усилении мобилизации предлагает ввести нововведения для военнообязанных украинцев, проживающих в других странах.

Об этом говорится в проекте закона №10449 от 30 января 2024 года.

В частности, Кабмин предлагает ввести новый механизм уточнения военно-учетных данных. Если Верховная Рада примет законопроект - изменения могут касаться даже украинцев, проживающих в других странах.

Читайте также: Нет важной нормы: в Раде рассказали, что изменят в законопроекте о мобилизации

В документе говорится, что граждане Украины, состоящие на воинском учете, обязаны в течение 60 дней со дня опубликования закона уточнить адрес проживания, номера средств связи, адреса электронной почты и другие военно-учетные данные. То есть им необходимо обновить личные данные в ТЦК.

Авторы законопроекта также привели учреждения, в которые должны прийти украинцы для обновления данных:

  • в случае пребывания на территории Украины самостоятельно прийти в ТЦК и СП по месту пребывания на воинском учете или по своему месту жительства, или в ЦНАП;
  • в случае пребывания за границей – путем уведомления на официальный электронный адрес или на официальный номер телефона, указанных на официальном сайте ТЦК и СП по месту пребывания на воинском учете;
  • независимо от места нахождения – в электронном кабинете призывника, военнообязанного, резервиста без прибытия в ТЦК.

Повестка, поступившая в электронный кабинет, имеет такую же силу, как и обычная бумажная. Авторы законопроекта также предлагают предоставлять украинцам за границей консульские услуги только при наличии военно-учетных документов. В этом контексте речь идет о мужчинах в возрасте от 18 до 60 лет. То есть они не смогут оформить паспорт гражданина Украины или загранпаспорт, если откажутся предоставлять военно-учетные документы.

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы рассказывали, что в Минобороны ответили на критику закона о мобилизации.

  • Вас может заинтересовать:

За исключением трех категорий: для студентов хотят ввести военную подготовку

"Надо прекратить охоту на людей": в Раде подали еще один законопроект по мобилизации

Уже есть дефицит: Киеву угрожает транспортный коллапс из-за усиленной мобилизации