RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Известный журналист обвинил СБУ в слежке: реакция не заставила себя ждать

"Спецоперацию" по слежке за журналистами Bihus.Info, организовал департамент СБУ, чья задача - защита государственного суверенитета, территориальной целостности и конституционного строя в Украине.

Об этом сообщил журналист Денис Бигус.

Читайте также: Намеренно провоцировал военных: в Киеве задержали интернет- провокатора

"Кто представляет наибольшую опасность нацгосударственности во время войны? По мнению СБУ, очевидно, журналисты" , - написал Бигус.

Он рассказал, что за день до вылазки Bihus.Info в загородный комплекс свой "корпоратив" там провела интересная компания персонажей. Они бронировали домики на одноразовые сим-карты, приезжали на номера прикрытия и привозили за собой огромные чемоданы.

"Мы получили видеозаписи с камер отеля до того, как туда приехали эти "гости". И распознали участников трагикомедии. Возможно, в этой истории кому-то удалось бы спрятаться, вот только трудно спрятать такое количество спецслужбистов. Поэтому часть из них мы вскоре встретили около СБУ. И расспросили, зачем они следили за нашей командой", - отметил журналист.

Он добавил, что 31 января из СБУ уволили главу Департамента защиты национальной государственности Романа Семенченко. Как раз накануне выхода этого расследования.

"Мы пообщались с господином Семенченко, и в телефонном разговоре он не отрицал причастность ДЗНГ к этой операции", - указал Бигус.

В СБУ отреагировали на резонансную новость и заявили, что противодействие организованной наркопреступности является одним из направлений деятельности Службы безопасности Украины.

"По имеющейся в СБУ оперативной информации, среди клиентов дилеров, через которых наркотические вещества поставлялись другим гражданам, оказались также, к сожалению, отдельные сотрудники Bihus.Info. В частности, один из операторов, фигурировавший в уголовном производстве по незаконному производству, изготовлению, приобретению , хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В то же время Службой безопасности Украины возбуждено уголовное производство по ст. 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации). Проводятся ответные процессуальные действия", - отмечается в заявлении.

Указано, что руководством СБУ также приняты соответствующие кадровые решения по Департаменту защиты национальной государственности и оптимизированы направления его работы.

"Считаем, что независимые медиа являются неотъемлемой составляющей современного демократического общества и никакие действия отдельных людей не могут бросать тень на любую из редакций и в СМИ в целом, а все сотрудники СБУ должны действовать исключительно на обеспечение защиты национальных интересов государства и общества и эффективно противодействовать врагу", - добавили в СБУ.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ разоблачила предателей на одном из предприятий в Одессе.

  • Вас также может заинтересовать:

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото

Передавал врагу данные об ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото

Навел российские ракеты на больницу: в Лимане поймали коллаборанта