RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Отсрочка от призыва: имеют ли право мужчины, которые ждут третьего ребенка

Военнообязанные, на содержании которых находятся трое и более несовершеннолетних детей, не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации.

Об этом в РБК-Украина объяснила юрист-практик военного права юридической компании "Приходько и партнеры" Татьяна Козян.

Читайте также: Один воюет, четверо работают: власти готовят "справедливую мобилизацию" и бронь за налоги

Она отмечает, что в соответствии с Законом Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (абзац 4 часть 1 статьи 23), военнообязанные женщины и мужчины, на содержании которых находятся трое и более детей младше 18 лет, не подлежат призыву на военную службу при мобилизации.

"Причем это не обязательно могут быть биологические дети, это может быть, например, дети от предыдущего брака жены. Это возможно в случае, если их отец не платит алименты, или умершим или безвестно исчезнувшим. То есть значение имеет именно факт содержания детей " , – указывает Козян.

Таким образом, законодательство устанавливает достаточно демократическую процедуру отсрочки от призыва для многодетного отца. Однако для этого следует подать соответствующее заявление и другие подтверждающие документы.

Юрист отмечает, что согласно Семейному кодексу (статья 84), жена во время беременности имеет право на воздержание от мужа. Однако еще нерожденный ребенок не может быть на содержании отца или матери.

"То есть получается, что именно беременная жена находится на содержании мужа, а не ребенок, который он вынашивает. Следовательно, если третий ребенок еще не родился, то это не является основанием для получения отсрочки от мобилизации", - объясняет Козян.

Напомним, ранее "Апостроф" уже рассказывал о вручении повесток в общественном транспорте.

  • Вас также может заинтересовать:

Какие зарплаты у боевых медиков ВСУ: в Минздраве назвали суммы

Дистанционное вручение повестки: что грозит тем, кто не пойдет в ТЦК

В Украине продлили военное положение и мобилизацию: Зеленский подписал законы