RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Мобилизация осужденных: Минюст уточнил важные нюансы

Проект закона о мобилизации будет включать в себя возможность приобщения к защите страны осужденных. В то же время, будут освобождать от отбывания наказания не всех.

О деталях такой инициативы рассказал министр юстиции Денис Малюська в эфире телемарафона.

Читайте также: Отсрочка от мобилизации по новому закону: для кого хотят оставить это право

По его словам, Министерство юстиции предлагает исключить некоторые категории осужденных, чтобы их не могли призывать на военную службу.

В частности, среди заключенных мобилизации не будут подлежать лица, совершившие преступления на военной службе и против государственности.

Он объяснил, что сами военные не в восторге, если начнут отпускать тех, кто осужден за военные преступления.

"Речь не о дезертирах, а о тех, кто совершал преступления, находясь уже на военной службе. Такая категория будет исключена. Не подлежат совершившие преступления против государственности, что-то вроде государственных изменников. Но в других случаях вполне можно работать с таким контингентом, многие из них являются патриотически настроенными людьми", - отметил министр.

Малюська рассказал, что пока работают над механизмом мобилизации осужденных, который будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Такую необходимость объяснил тем, что заключенные, которые в начале полномасштабной войны были освобождены от отбывания наказания, должны стать в ряды ВСУ, однако поступили так не все.

"Новый механизм будет предусматривать, что мы будем из рук в руки передавать из нашего учреждения в ТЦК, ТЦК будет передавать людей дальше. Они хотя и будут освобождены досрочно, если парламент согласится с нашим предложением, однако отказ от прохождения срочной службы будет означать совершение нового преступления, соответственно, такой человек к нам в пенитенциарные заведения вернется", - сообщил он.

Глава ведомства предположил, что количество осужденных, которых могут мобилизовать, с принятием такого механизма составит тысячи.

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года – полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы писали, что существует десять категорий военнообязанных, которые могут быть призваны по мобилизации на военную службу по их согласию и только по месту жительства.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация, цели Путина и условия конца войны: основные положения интервью Зеленского Channel 4

В Чехии поставили точку в вопросе выдачи украинских мужчин: заявление МИД

Что ждет военнообязанных с появлением е-реестра: в Минобороны ответили