RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Кому не дадут отсрочку от мобилизации: появился новый список

Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки продолжает рассматривать поправки к законопроекту о мобилизации по вопросу предоставления отсрочки и бронирования.

О ходе рассмотрения поправок рассказала нардеп Ирина Фриз из "Евросолидарности" в Facebook.

Читайте также: Ограниченно пригодных обязали пройти повторный медосмотр: в законе определили крайний срок

По ее словам, рассмотрели 260 поправок, остановились на правке 2105. В частности, известно, кому из украинских граждан дадут отсрочку от мобилизации.

Так, комитет поддержал комитетскую поправку в отношении смотрителей в следующей редакции:

  • супруга (муж) является лицом с инвалидностью первой или второй группы;
  • супруга (муж) является лицом с инвалидностью третьей группы, установленной вследствие отсутствия конечностей (конечности), кистей рук (кисти руки), стоп ног (стопы ноги), одного из парных органов или онкологической болезни, умственных, психических пороков или наличия у таких лиц несовершеннолетнего ребенка/детей;
  • один из родителей является лицом с инвалидностью первой или второй группы, или один из родителей жены/супруга является лицом с инвалидностью первой или второй группы при условии отсутствия других граждан, не военнообязанных и обязанных их содержать (кроме случаев, что сами имеют инвалидность и нуждаются в постоянном уходе, заключенные). В случае отсутствия невоеннообязанных граждан осуществлять уход за лицом с инвалидностью первой или второй группы может только одно лицо из военнообязанных по выбору такого лица с инвалидностью;
  • члены семьи второй степени родства гражданина с инвалидностью первой или второй группы, занятые постоянным уходом за ним (не более одного и при условии отсутствия членов семьи первой степени родства или их невозможности осуществлять уход из-за собственной нужды в таком же уходе).

В то же время, комитет не поддержал предоставление отсрочки некоторым категориям граждан, которых правками хотели добавить в редакцию законопроекта, принятом в первом чтении. Так, у некоторых из них будет бронирование.

Известно, что комитет не поддержал отсрочку для таких категорий граждан:

  • лица начальствующего состава НАБУ и ГБР;
  • сотрудники МИД и лица, имеющие дипломатический ранг Чрезвычайный и Полномочный Посол;
  • лица – религиозные проповедники, наставники или другие священнослужители религиозных организаций. В комитете считают, что вопрос нужно урегулировать в законе об альтернативной службе, а не в документе о мобилизации, поскольку все граждане, согласно Конституции, имеют равные права и обязанности, несмотря на религиозные и другие убеждения;
  • работники внешкольного образования;
  • неполнородные братья/сестры;
  • творческие работники, реставраторы, главные хранители фондов и руководители национальных учреждений культуры.

Также комитет поддержал отсрочку для лиц:

  • аспиранты всех форм обучения (бюджетная/коммерческая).

Ожидается, что следующее заседание состоится 25 марта, добавила Ирина Фриз.

В Украине одиннадцатый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, ранее в Раде высказались об отсрочке инвалидам и аспирантам.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация заключенных: какой вариант предлагает Рада

От чего зависит наказание за неявку по повестке: объяснение ТЦК

Депутаты, прекратите делить украинцев: к чему приведет бронирование за деньги