RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

У Авакова закрыли дело против заместителя Королевской

Министерство внутренних дел Украины, которое сейчас возглавляет Арсен Аваков, закрыло уголовное производство против заместителя Фонда социального страхования Станислава Богданова, который находился на посту во времена руководства Минсоцполитики Натальи Королевской. Это стало известно из официального письма от МВД «Центру противодействия коррупции», который выступал заявителем в этом деле.

Господин Богданов обвинялся в незаконном завладении и присвоении 1,15 млн грн.

В письме прокурора Киева Сергея Юлдашева на имя народного депутата Виктора Чумака также сообщается, что уголовное производство было закрыто 26 февраля 2015 года следователем ГУ ГУ МВД в Киев в связи с отсутствием состава преступления.

«Это было одно из самых легких дел, ведь доказывать связанность лиц при использовании служебного положения для хищения государственных средств даже не было нужно. Один и тот же человек был заместителем председателя фонда, соответственно и заказчиком услуг, и директором компании, которая должна предоставить эти услуги. Закрытие такого дела является доказательством коррупции в рядах Министерства внутренних дел. Именно поэтому мы ждем реакцию министра Авакова на закрытие его подчиненными такого коррупционного дела»,– заявил председатель правления «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин.

Напомним, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины 28 августа 2013 года по результатам тендера заключил соглашение с ООО «Институт безопасности жизнедеятельности» на проведение обучения по вопросам охраны труда специалистов по охране труда на 17,91 млн грн. Стоимость обучения одного специалиста фонда составила 524 грн.

Основателем «Института безопасности жизнедеятельности» является профсоюз «Социал», который возглавляет Станислав Богданов, заместитель директора исполнительной дирекции Фонда соцстраха, который проводил тендер. Номер телефона профсоюза «Социал» 443-28-21 также совпадает с телефоном начальника отдела кадров Фонда соцстраха.

За год до этого Фонд соцстрахования также заказывал услуги на обучение своих специалистов основам безопасности жизнедеятельности. Тогда стоимость обучения была вдвое меньше и составляла 237 грн на человека, а количество работников, которые прошли обучение, было вдвое меньше.

По материалам «Наші гроші»