RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

В ГПУ рассказали, как брошенные командиром четыре бойца АТО подбили танки врага

Генпрокуратура установила в ходе следствия, что в начале февраля 2015 года брошенные командиром четыре бойца АТО с помощью оставшейся у них пушки смогли уничтожить два танка боевиков в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В частности, следователи военной прокуратуры в зоне АТО закончили расследование уголовного производства в отношении командира противотанковой батареи одного из батальонов вооруженных сил Украины.

Военнослужащему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 402 («неповиновение, то есть открытый отказ выполнить приказ начальника, совершенное в боевой обстановке»), ч. 4 ст. 407 («самовольное оставление места службы, совершенное в боевой обстановке») и ст. 429 Уголовного кодекса Украины («самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием»).

Следствием установлено, что 31 января командир батареи от вышестоящего командира получил боевой приказ по обеспечению стабилизации военной обстановки со стороны Углегорска в направлении Дебальцево Донецкой области.

Однако офицер боевой приказ не выполнил.

«Поддавшись панике и без разрешения руководства самовольно оставил поле боя во время боя вместе с большей частью личного состава в количестве 53 военнослужащих и вверенным им оружием и военной техникой, отправившись из города Артемовск и Славянск Донецкой области в направлении места постоянной дислокации части»,– отмечается в сообщении.

С собой офицер вывел из зоны АТО автомобили УАЗ, КамАЗ, ЗИЛ с прицепами – 6 единиц, автоматы Калашникова – 49 шт., пистолеты Макарова – 4 шт., противотанковые гранатометы – 3 шт., пусковую установку – 13 шт., значительное количество боевых припасов, среди которых ракеты к пусковым установкам – 59 шт., патроны к автомату Калашникова – 28 тыс. шт., гранаты, снаряды для противотанковой пушки и прочее.

«Указанные действия командира батареи лишили возможности использования этой техники и оружия для выполнения боевого приказа, их привлечения при выполнении задач в зоне АТО, а также создали непосредственную угрозу дестабилизации обстановки в направлении города Дебальцево»,– отмечается в сообщении.

«Вместе с тем четверо военнослужащих сознательно остались на определенной огневой позиции, где продолжали выполнять боевой приказ и на следующий день, без необходимой огневой поддержки, будучи вооруженными лишь одной пушкой, и во время боя уничтожили два танка противника»,– сообщает ГПУ.

В дальнейшем к ним вернулись еще трое военнослужащих вместе с противотанковой пушкой, продолжили выполнение поставленных боевых задач и оставили позиции лишь после приказа вышестоящего командира.

По ходатайству следователя, согласованному с прокурором судом первой инстанции, командиру батареи избрана мера пресечения – содержание под стражей, которая была изменена Апелляционным судом Запорожской области на личную поруку.

В настоящее время обвинительный акт в отношении военнослужащего передан в суд для рассмотрения по существу.

Санкции ст. 402, 407, 429 Уголовного кодекса предусматривают наказание в виде лишения на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, в феврале 2015 года силы АТО покинули Дебальцево, отдав его под контроль боевиков. В результате боев там, по данным президента Петра Порошенко, погибли 66 украинских военных, 300 – получили ранения.