RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

На Донбассе произошел инцидент со стрельбой из автомата

В селе Нововасильевка Донецкой области, контролируемом украинскими властями, мужчина ночью открыл огонь из автомата "Калашникова".

Об этом сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

"Ночью жителей села Нововасильевка разбудили автоматные очереди, одна из пуль повредила окно в доме пенсионерки. Полицейские работали всю ночь и под утро задержали 20-летнего стрелка. Это уже второй факт за неделю, когда граждане открывают в мирном населенном пункте огонь из нелегального оружия. В обоих случаях полицейские сработали оперативно и задержали стрелков. Их ждет суд и до 7 лет тюрьмы", — отмечается в сообщении.

Правоохранители установили всех участников ночного хулиганства и дополнительно изъяли у других лиц, не причастных к данному преступлению, целый арсенал оружия, которое не дали испытать на мирных жителях.

"Ночной стрелок" был задержан правоохранителями по месту жительства, где во время личного досмотра был обнаружен и изъят автомат АКСУ-74 и магазины с 23 патронами.

Также у мужчины 1965 года рождения, жителя с. Новоалександровка Покровского района, было изъято 66 гранат ВОГ, 220 патронов калибром 5,45 мм, 700 патронов калибром 7,62 мм.

В с. Нововасильевка по ул. Садовая был проведен обыск и изъяты: 777 патронов калибром 7,62 мм, 29 патронов калибром 7,62 мм, гранаты ВОГ— 25 шт., 5 запалов и 5 корпусов к запалам УЗГРМ, гранатометы РПГ-22 — 5 шт., РКГ (ручная кумулятивная граната) 3М- 1шт., и 23 патрона калибром 5,45 мм.

Также правоохранителями установлены житель с. Новоалександровка и г. Покровска 1999 и 2000 годов рождения, которые в погребе заброшенного дома по ул. Центральной поселка Новоалександровка прятали 5 гранатометов РПГ-22, гранаты РГД - 10 шт., 1018 патронов калибром 5,45 мм, подствольный гранатомет и 4 металлических ящика с гранатами ВОГ.

Полиция устанавливает, откуда граждане взяли оружие.

По данным фактам открыты уголовные производства по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч.4 ст. 296 (хулиганство) УК Украины. Подозреваемым грозит до 7 лет лишения свободы.

Как сообщал "Апостроф", ночью 1 января Вильховскую общеобразовательную школу в Станично-Луганском районе неизвестные обстреляли из автомата.