RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Волонтеры рассказали о переброске путинских танков к границе с Украиной: опубликованы фото

В приграничный район поселка Кантемировка Воронежской области России была переброшена группа танков Т-72Б и Т-80БВ, снятых с вооружения российской армии.

Об этом сообщают волонтеры проекта InformNapalm после мониторинга профилей в социальных сетях российских военнослужащих. Также для анализа были использованы фото, загруженные местными жителями в период март-апрель 2017 года, на некоторых из которых были геотеги.

Отмечается, что, только судя по фото гражданских, и только в указанном районе размещено как минимум четыре-пять танков Т-80БВ и несколько танков Т-72Б. На одном из увеличенных фото, пишут волонтеры, видно, что танк Т-80БВ имеет характерные признаки окраски, подготовленной для незаконных вооруженных формирований Донбасса.

Волонтеры подчеркивают, что период переброски российских танков в приграничный с Украиной район коррелируется с информацией о ремонте и испытаниях модификации танков Т-80, которые были осуществлены в прошлом году ГК "Укроборонпром". Допускается, что передача российских танков боевикам может быть представлена под видом "военных трофеев".

Как сообщал "Апостроф", недавно была замечена переброска Россией танков в Ростовскую область в 40 км от границы с Украиной.