RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Украинские солдаты в АТО находятся под прицелом "точечной пропаганды" РФ – AP

Тележурналистка Юлия Кириенко 31 января укрывалась вместе с украинскими солдатами и медиками от артиллерийских обстрелов в Авдеевке в трех километров от линии фронта, когда их мобильные телефоны начали жужжать, перекрывая звуки выстрелов. Каждый получил одно и тоже текстовое сообщение: "Украинские солдаты, ваши тела найдут, когда растает снег".

Об этом говорится в материале Associated Press, опубликованном изданием The Washington Post.

Подобные сообщения украинские солдаты в зоне АТО получают регулярно. Угрозы и дезинформация являются новой формой информационной войны, современным эквивалентом сбрасывания листовок над полем боя.

"Это точечная пропаганда", - сказала Нэнси Сноу, профессор Киотского университета иностранных исследований.

Associated Press установило, что в основном подобные сообщения рассылались через специальные устройства, которые симулируют вышки мобильной связи (cell site simulators) (прим. ред.: мобильные телефоны, которые находятся рядом с данным устройством, воспринимают его как настоящую вышку связи и подключаются к ней автоматически, что позволяет, в частности, отправлять на данные телефоны сообщения). Украинские журналисты, проанализировав фото, видео и документы, опубликованные в результате утечек, пришли к выводу, что указанное оборудование могло быть поставлено Россией.

Отмечается, что текстовые сообщения пропагандистского характера украинские солдаты начали получать еще с 2014 года, фактически с самого начала военных действий на Донбассе. Сообщения в основном содержат такие фразы: "Уходи, и ты останешься жив", "Никто не хочет, чтобы твои дети остались сиротами". Также некоторые сообщения замаскированы, как будто бы они приходят от сослуживцев. Так, в 2015 году в боях за Дебальцево украинским солдатам приходили сообщения от якобы товарищей по службе о том, что их командир дезертировал. В других сериях посланий говорилось, что якобы украинские войска уничтожены. "Мы должны бежать", - говорилось в сообщениях.

О том, что для создания подобных сообщений используются симуляторы вышек мобильной связи, сказали и анонимный сотрудник одного из крупнейших украинских операторов мобильной связи. Этот человек знаком с результатами корпоративного расследования 2014 года. В свою очередь, глава украинской киберполиции полковник Сергей Демидюк заявил, что боевики постоянно используют подобные устройства.

Украинские волонтеры InformNapalm в прошлом году установили, что в ОРДЛО находится российская система электронной борьбы РБ-341В "Леер-3". В 2015 году российское издание "Военное обозрение" писало, что "Леер-3" оборудован симулятором вышки мобильной связи, которая вмонтирована в беспилотник. Радиус действия устройства – 6 км, оно способно взаимодействовать одновременно с двумя тысячами телефонов.

Бывший аналитик морской пехоты США Хит Хардман назвал "Леер-3" "весьма вероятным" источником фейковых сообщений, которые приходят украинским солдатам.

Однако эффективность данных пропагандистских текстов не является однозначной.

"Я не могу сказать, что это имело какое-то влияние на нас. Мы даже шутили, что они, должно быть, так боятся нас, что единственное, что они могут сделать, - написать нам эти тексты", - сказал бывший украинский танкист Роман Чашурин.

В свою очередь, волонтер Светлана Андерйчук, которая часто ездит в зону АТО, сказала, что угрозы и издевательства иногда могут сильно действовать на нервы.

"Некоторые люди подвержены психологическому воздействию. Оно происходит регулярно. Люди очень устали. Ты видишь, как люди умирают. А потом сталкиваешься с этим (пропагандистские сообщения, - ред.)", - отметила волонтер.

Как сообщал "Апостроф", в феврале в РФ заявили о создании воинских формирований, которые будут отвечать за пропаганду.